КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

Профилактика полиомиелита

Чем опасен полиомиелит?

С ликвидацией полиомиелита человечество обретет глобальное общественное благо: ни один ребенок никогда больше не будет страдать от ужасных пожизненных последействий паралича, вызванного полиомиелитом.

Чем опасен полиомиелит?

Полиомиелит – детский спинномозговой паралич, или спинальный детский паралич – высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга

Заболевание известно более 3500 лет. Оно может протекать в бессимптомной или стертой форме: повышение температуры, головная боль, рвота, затрудненное глотание, мышечная слабость или напряженность мышц шеи и спины в течение всего лихорадочного периода (3 дня и более).

Если полиовирус проникает в центральную нервную систему и размножается в мотонейронах, то это в считанные часы приводит к их гибели и развитию паралитической формы полиомиелита. Она также начинается с недомогания, усталости, повышения температуры тела, насморка, воспаления в глотке, тошноты, жидкого стула. После нескольких дней улучшения состояния температура вновь повышается до 39-40°С, появляется головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги. Затем развиваются необратимые парезы (нарушение движений) или параличи (вначале вялость и боль в мышцах, затем невозможность произвольных движений).

В основном поражаются мышцы туловища, шеи, нижних конечностей. Вероятен смертельный исход из-за паралича дыхательных мышц или мышц глотки. Около ¼ больных паралитической формой полиомиелита остаются инвалидами.

Чаще полиомиелитом болеют дети до 5 лет, но нередко, причем особенно тяжело, страдают и взрослые.

Как происходит заражение?

Полиовирус, возбудитель полиомиелита – относится к группе кишечных энтеровирусов и существует в виде 3 независимых типов. Сегодня наиболее часто встречается 1 тип. Вирус устойчив во внешней среде, в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях до 6 месяцев, хорошо переносит замораживание, не разрушается пищеварительными соками, но быстро погибает при кипячении и невысоких концентрациях дезинфектантов.

 Инкубационный период от 2 до 35 дней.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Заражение происходит при контакте с источником инфекции через загрязненные вирусом руки, предметы обихода, воду, пищевые продукты и т.д. Вирус полиомиелита может передаваться при непосредственном контакте с выделениями больного (мочой, калом, зараженной слюной). А в эпидемических очагах возможно инфицирование и воздушно-капельным путем.

Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Преодолев слизистую оболочку дыхательных путей или пищеварительного тракта, он поражает головной или спинной мозг.

Возможна ли ликвидация полиомиелита?

В настоящее время 80% Земного шара или четыре региона ВОЗ из шести (Американский, Европейский, Западнотихоокеанский и Юго-Восточной Азии), сертифицированы как территории, свободные от полиомиелита. С 2002 года в их числе и Республика Беларусь. Сегодня лишь три страны в мире (Афганистан, Нигерия и Пакистан) остаются эндемичными по полиомиелиту. Несмотря на это риск международного распространения инфекции сохраняется. Помимо Афганистана, Пакистана и Нигерии в ряде стран Азии и Африки (Ирак, Сирия, Экваториальная Гвинея, Камерун, Эфиопия, Сомали, Кения) в настоящее время продолжают регистрироваться случаи полиомиелита, вызванного диким полиовирусом I типа (2014г. – 385 заболевших). По причине развитых международных транспортных, экономических и торговых связей, туризма, миграции существует вероятность его заноса в наш Европейский регион. Сегодня сохраняются риск распространения дикого полиовируса из Израиля, возникновения вспышки полиомиелита в Украине.

Как предупредить полиомиелит?

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить. И главная роль, бесспорно, принадлежит прививкам.

 Согласно Национальному календарю профилактических прививок в Беларуси для профилактики полиомиелита применяется комбинированная схема с использованием 2 видов трехвалентных вакцин (тип I, II, III) – живой и инактивированной, что позволяет сформировать длительный, а иногда и пожизненный иммунитет.

В связи с особенностями иммунной системы малышей и для предупреждения осложнений, для иммунизации детей до 1 года используется инактивированная полиовакцина. Базовая вакцинация начинается с 3-месячного возраста, чаще вместе с вакциной АКДС, и проводится 3-кратно с интервалом не менее 4 недель. Вакцина вводится в виде инъекций (укола, обычно в переднебоковую поверхность бедра). Сегодня применяется инактивированная вакцина французского производства Имовакс полио или такие комбинированные препараты как Тетраксим, Пентаксим, Инфанрикс гекса. Инактивированная вакцина формирует преимущественно системный иммунитет. Наличие в анамнезе аллергической реакции на антибиотик стрептомицин является абсолютным противопоказанием к применению Имовакс Полио.

Для поддержания иммунитета в последующем (в возрасте 18 месяцев, 2 и 7 лет) проводится ревакцинация, но уже с применением живой оральной вакцины (закапывается в рот). Живая вакцина формирует местный иммунитет преимущественно в кишечнике.

Живую полиомиелитную вакцину закапывают в рот за 1 час до еды. Запивать вакцину или кормить ребенка в течение 1 часа после прививки не допускается. Если ребенок срыгнул сразу после прививки, ему следует дать вторую дозу. Противопоказанием к введению живой полиовакцины является наличие у ребенка иммунодефицитного состояния.

Меры снижения риска заболевания:

 привитые против полиомиелита дети и взрослые за 4 недели до отъезда в неблагополучные страны должны получить 1 дополнительную прививку.

- не привитые дети и взрослые получают первичную серию прививок (3-кратная вакцинация по определенной возрастной схеме).

- если до отъезда взрослых остается не более 4-8 недель, то они получают 1 или 2 прививки, соответственно, с интервалом 4 недели.

Для предупреждения заболевания в этих странах также необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены

-питаться только там, где используются продукты гарантированного качества и промышленного производства

- не использовать в пищу продукты не прошедшие термическую обработку или приобретенные в местах уличной торговли

- свежие овощи и фрукты, сухофрукты и зелень, особенно приобретенные на рынках, перед употреблением тщательно мыть под проточной водой, а затем ополаскивать водой кипяченой или бутилированной

- использовать для питья только кипяченую воду или бутилированную воду, напитки и соки промышленного производства

- купаться только в бассейнах или выделенных для купания водоемах.

Вниманию родителей: если у ребенка возникли жалобы на снижение опоры на ноги, нарушение походки (часто спотыкается, «тянет ногу», «шлепает» ею), немедленно проконсультируйте его у невролога. Своевременные обращения к врачу – залог успешного лечения и быстрого выздоровления.

Это ваш осознанный выбор: сохранить здоровье и жизнь.

Врач-интерн ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ" Карпович А.О.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Статьи
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ