КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

О ветряной оспе

О ветряной оспе

Ветрянка, или ветряная оспа является очень заразным инфекционным заболеванием, которое обычно отмечается в детском возрасте. Самыми первыми симптомом заболевания являются повышение температуры тела, зуд кожи и появление характерной сыпи. Ветрянкой болеют всего один раз в жизни – после перенесенной инфекции у человека вырабатывается устойчивый иммунитет.

Заражение ветряной оспой может происходить воздушно-капельным путем. Заразиться ветряной оспой можно, просто поговорив с больным человеком. Вирус ветряной оспы очень летучий. Именно благодаря быстроте распространения инфекции в воздушной среде это заболевание и получило свое название – ветрянка.

Вирус весьма неустойчив в воздушной среде, но скорость его распространения просто поражает. Так, всего один заболевший ветряной оспой ребенок в детском коллективе – гарантия того, что в ближайшие несколько месяцев ветряной оспой переболеют около до 70% детей.

Инкубационный период (от момента заражения до начала клинических проявлений заболевания) у ветряной оспы может длиться до 21 дня. Инфицированный вирусом человек становится заразным за 2-3 дня до момента появления первых клинических симптомов и высыпаний на теле. Больной остается заразным до тех пор, пока не прекратятся новые высыпания, а все старые покроются корочками.

В детском возрасте заболевание, как правило, протекает легко, однако заболевание ветряной оспой ребенка – это гораздо серьезнее, чем простой насморк и кашель. Первые высыпания у заболевшего ребенка появляются на лице, на волосистой части головы и очень похожи на небольшие прыщики. Через некоторое время прыщики превращаются в небольшие пузырьки, которые лопаются и затягиваются корочкой. На теле больного человека одновременно могут присутствовать и прыщики, и пузырьки, и корочки. Типичным местом локализации сыпи является грудь и кожа живота, руки и ноги, лицо и даже волосистая часть головы. Иногда высыпания появляются на слизистой оболочке рта, веках, в области гениталий и анального отверстия. Вместе с высыпаниями поднимается температура тела, которая стабилизируется на 3-5 дни. Высыпания отличаются периодичностью и продолжаются 3-4 дня. Как правило, корочки, которые образуются на местах пузырьков, отпадают на 7-14 день после появления первых высыпаний на теле. Пики высыпаний приходятся на 11-12 дни после заражения и контакта с больным.

У детей заболевание протекает со средней степенью тяжести и не вызывает осложнений. У самых маленьких, которые постоянно расчесывают везикулы, возможно присоединение вторичной гнойничковой инфекции. Нагноение везикул, или гнойничковый дерматит, к сожалению, довольно частое явление. Чтобы ускорить процесс заживления ранок и предотвратить присоединение бактериальной инфекции, следует соблюдать определенные правила и рекомендации. Так, с первого дня появления высыпаний можно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Обязательно следует каждый день менять и нательное, и постельное белье. Кстати, оно должно быть из натуральных тканей. Для того чтобы предотвратить расчесывание пузырьков, следует вовремя малышу подстригать ногти и периодически мыть руки с мылом. Чтобы ребенок не царапал себя во сне, можно надевать ему на руки тонкие хлопчатобумажные варежки или перчатки. Удалять самостоятельно корочки нельзя, так как могут остаться грубые и некрасивые шрамы на коже.

Тяжелые формы заболевания могут наблюдаться у людей, которые проходят курс гормонального лечения, у новорожденных детей и у людей, которые имеют тяжелые соматические заболевания (сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, бронхиальная астма и др.). При тяжелом течении болезни заболевание может поражать внутренние органы, а также сопровождаться высокой температурой тела (до 40°С), что, в свою очередь, может послужить причиной судорог и высыпаний с кровоизлияниями. Это может привести даже к летальному исходу.

У детей от 7 до 15 лет и взрослых сыпь появляется на 1-2 дня позже, чем у детей и может быть обильнее. Корочки отторгаются значительно позже. У большей части больных везикулы трансформируются в пустулы с гнойным или гнойно-геморрагическим содержимым. Характерна выраженность симптомов заболевания: более высокая интоксикация и лихорадка, сохраняющаяся дольше. Нестерпимый зуд причиняет большие страдания. Расчесывание пузырей, способствует образованию на коже углублений, которые плохо заживают и образуют ветряночные шрамы - оспины.

Взрослым людям, а тем более беременным женщинам, ветряная оспа может дать непредвиденные осложнения и даже стать причиной прерывания беременности. При этом, чем старше больной, тем сложнее у него протекает заболевание, но основные симптомы ветряной оспы не меняются.

Развитие осложнений после ветряной оспы более характерно для подростков и взрослых, особенно беременных женщин. При этом ветряная оспа может давать различные осложнения. Возможно осложнение по типу ветряночной пневмонии при попадании вируса ветрянки в легкие. Чаще встречается у людей при наличии у них хронических заболеваний, курящих.

Ветряная оспа так же может осложняться поражением большей части головного мозга и вызывает серьезные симптомы, проявляющиеся головной болью, спутанностью сознания, повышенной чувствительностью к свету, тошнотой.

В первом триместре беременности заболевание ветряной оспой опасно высоким риском поражения плода (более 25 %). Представляет опасность ветряная оспа и для новорожденных, если незадолго до родов беременная переболела ветряной оспой или в период до одного месяца после родов.

Гораздо реже встречаются другие осложнения ветрянки. При попадании вируса ветрянки на роговицу процесс распространяется на глаза. На висках, под глазами и над веками появляется сыпь. Высыпания могут появиться и на белке глаза. Это может оставить следы в виде шрамов на роговице и привести к потере зрения. Иногда ветрянка осложняется воспалением суставов и мышечной болью, продолжающимся в течение всего периода наличия сыпи. Крайне редко ветрянка осложняется воспалением глазного нерва либо спинного мозга.
Профилактика:

Чтобы свести к минимуму риск распространения инфекции в детских дошкольных учреждениях, заболевшего ребенка с первых дней развития заболевания необходимо до выздоровления изолировать в домашних условиях. Все дети, которые находились в тесном контакте с больным, подлежат медицинскому наблюдению с 11 по 21 день после контакта. Хотя следует отметить, что такие меры в борьбе с распространением заболевания оказываются малоэффективными ввиду того, что больной становится заразным за 2-3 дня до момента проявления первых клинических симптомов заболевания, и так как больные дети свободно общаются со своими сверстниками, то неизбежно заражение ветрянкой других детей. Эффективной мерой профилактики является вакцинация.


Открыть раздел Статьи
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ