КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

Итоги реализации

С результатами исследования "Анализ анкетирования в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»" в разрезе районов можно ознакомиться по ссылке.

В соответствии Программой деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на 2022 - 2023 годы, а также с целью оценки распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний в Брестской области в декабре прошлого года проведен анкетный опрос населения среди трёх возрастных групп (18-29 лет, 30-49 лет, 50-69 лет) в соответствии с инструкцией по отбору респондентов и квотным заданием по регионам.

Всего анкетным опросом в области в рамках 23 Проектов охвачено 2819 человек, в рамках проекта «Дрогичин-здоровый город» - 132 человека.

В целом по области добавляют соль в приготовленную пищу всегда и иногда 51,5% респондентов (в г. Дрогичине - 52,3%).

22,0% от досаливающих пищу  - досаливают от 5 гр. и больше соли в день, что  является высоким риском развития болезней сердца и сосудов (в г. Дрогичин - 18,8%).

Морскую рыбу ежедневно и несколько раз в неделю употребляют только 14,9% респондентов (в г. Дрогичин - 10,6%). Еще 36,4% респондентов употребляют морскую рыбу несколько раз в месяц (в г. Дрогичин - 37,1%), такая форма употребления морской рыбы не оказывает значительного влияния на здоровье, но, тем не менее, это лучше, чем ничего. Только иногда и совсем не употребляют морскую рыбу почти половина респондентов - 48,7% (в г. Дрогичин - 52,3%). Низкий уровень потребления морской рыбы населением приводит к недостаточному поступлению в организм омега-3 ПНЖК, что повышает риск развития болезней сердца и сосудов.

Для сохранения и укрепления здоровья человека необходимо употреблять достаточное количество овощей и фруктов. Согласно современным представлениям о значении растительной пищи для здоровья человека, разработаны два подхода к определению нормы её потребления в день:

- не менее 4 любых фруктов среднего размера (яблоки, апельсины, груши, персики и др.) и около 300 граммов различных овощей (салаты, винегреты, овощной суп или борщ, овощная нарезка, гарнир из тушёных овощей и др.);

- не менее 5 порций овощей, фруктов и ягод в среднем по 120-150 граммов каждая (одна порция - это один целый фрукт или овощ среднего размера, одна чашка или одна пригоршня с горкой нарезанных овощей, фруктов или ягод).

В нашем исследовании только 27,3% респондентов употребляют 1-2 или 3-4 фрукта каждый день (в г. Дрогичин - 22,7%). По 1-2 и 3-4 порции овощей ежедневно употребляют 24,4% (в г. Дрогичин - 33,3%). То есть, каждый день употребляют 1-4 фрукта и 1-4 порции овощей 51,7% (больше половины) респондентов (в г. Дрогичин -  60,6%).

Важным продуктом и источником полиненасыщенных жирных кислот (омега-6, омега-9, омега-3) является растительное масло, которое нужно употреблять регулярно наряду с животными жирами. В нашем исследовании только 53,4% респондентов употребляют растительные  масла каждый день или несколько раз в неделю (в г.Дрогичин - 59,8%). Еще 23,5% респондентов используют растительные масла несколько раз в месяц, и почти столько же (23,1%) не использует этот вид продукта вовсе, что может негативно сказаться на их здоровье (в г.Дрогичин - 20,5% и 19,7% соответственно).

Чрезмерное потребление легкоусвояемых углеводов приводит к нарушению углеводного обмена, к повышению массы тела со всеми вытекающими последствиями. По результатам исследования каждый день употребляют конфеты печенье, батон, сдобную выпечку 33,7% населения (в г.Дрогичин  - 39,4%). Таким образом, их можно отнести к группе риска по чрезмерному потреблению легкоусвояемых углеводов.

Фастфуды являются дополнительным источником углеводов, жиров (и даже трансжиров) и соли, приводя к увеличению массы тела и к дефициту витаминов со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями. В нашем исследовании ежедневно и несколько раз в неделю употребляют фастфуды 7,8% респондентов (в г.Дрогичин -  3,0%).

Алкогольные напитки по наиболее неблагоприятной форме потребления в плане высокого риска развития зависимости (каждый день или несколько раз в неделю) употребляют 6,2% респондентов (в г.Дрогичин – 5,3%). Еще 19,2% употребляют спиртные напитки и пиво несколько раз в месяц (в г.Дрогичин – 11,4%),  что также представляет опасность в плане риска развития зависимости со всеми вытекающими из этого проблемами.

Всего добавляют сахар в напитки каждый день 70,2% респондентов (в г.Дрогичин - 74,2%). Соответственно чай и кофе без сахара пьют 29,8% респондентов (в г.Дрогичин - 25,8%). Привычка добавлять сахар в чай и кофе не такая уж безобидная. Те, кто кладет в напитки 1-2 ч.л. сахара 3-4 раза в день, а это 14,7% респондентов (в г.Дрогичине– 19,7%),  получают дополнительно от 15 до 40 гр. этого сладкого продукта. Еще 8,5% респондентов (в г.Дрогичин - 11,4%) добавляют по 3 ч.л. сахара, получая за 3-4 раза – от 45 до 60 гр. сахара в день. В общей сложности 18,6%  респондентов (в г. Дрогичин  -26,5%)  вместе с напитками получают от 15 до 40 г сахара в день и меньше. Если учесть, что многие из них дополнительно употребляют другие сахаросодержащие продукты (конфеты, шоколад, печенье и др.), их уровень потребления этого простого углевода стоит на грани нормы или превышает ее.

Двигательная активность расценивается как достаточная, если она осуществляется 4-5 раз в неделю. В нашем исследовании достаточный уровень двигательной активности выявлен в общей сложности у 71,8% респондентов (в г.Дрогичин – 91,7%). При этом наибольшей популярностью пользуется ходьба – её отметили 22,6% респондентов (в г.Дрогичин – 25,8%). На втором месте по популярности стоит физическая работа в саду (огороде) – этот ответ отметили 18,9% участников анкетирования (в г. Дрогичин – 29,5%). Зарядку отметили только 9,0% респондентов (в г.Дрогичин - 12,9%), пробежки – 4,2% (в г.Дрогичин - 5,3%), частое посещение спортивных объектов всего 5,7%, (в г.Дрогичин – 5,3%).

Двигательная активность человека зависит также от характера выполняемой работы в процессе трудовой деятельности. Анализ анкетирования показал, что 41,2% респондентов на работе в основном сидят (в г.Дрогичин-48,5%). У 34,4% респондентов трудовая деятельность связана с ходьбой (в г.Дрогичин - 34,8%). Еще 15,5% от числа респондентов на работе переносят тяжести (в г.Дрогичин – 9,1%). Тяжелый физический труд отметили 9,0% (в г.Дрогичин – 7,6%).

Таким образом, 58,8% (в г.Дрогичин – 51,5%) проанкетированных лиц имеют высокий и средний уровень физической активности во время выполнения трудовой деятельности.

Анализ анкетирования показал, что курят сигареты и используют электронные сигареты 23,7% респондентов (в г.Дрогичин-25,0%). Основное большинство курящих и бросивших курить лиц - 68,4% - начинают использовать сигареты в возрасте 15-20 лет (в г. Дрогичине - 78,0%). На втором месте по количеству начинающих курить стоит возраст 21-30 лет, когда приобщилось к этой пагубной привычке - 18,7% респондентов (в г.Дрогичине - 12,2%).

Анализ возраста начала курения электронных сигарет свидетельствует о том, что почти половина из тех, кто их использует или уже бросил парить, приобщились к ним в возрасте 15-20 лет  - 45,8% (в г. Дрогичин – 87,5%). На втором месте по количеству начинающих «парить» также стоит возраст 21-30 лет, когда приобщилось к этой пагубной привычке                          - 30,8% респондентов (в г. Дрогичин на втором месте стоит возраст до-14 лет – 12,5%).

Стаж курения обычных сигарет больше 10 лет выявлен у 48,4% этой группы. Дрогичин-46,3%.

Стаж курения электронных сигарет значительно отличается от стажа курения обычных сигарет. Связано это, конечно, с тем, что электронная сигарета  - это относительно новое изобретение человечества.

Основное большинство потребителей - 53,8% - используют парогенераторы менее 1 года (в г.Дрогичине - 68,8%).

Больше половины курящих и использующих электронные сигареты лиц - 60,6% (в г.Дрогичине - 39,4%) испытывают различные проблемы со здоровьем, но, тем не менее, желают порвать с этой пагубной привычкой только 30,9% курящих и «парящих» лиц (в г.Дрогичин -  36,4%).

Как известно, важным фактором повышения активности клеток иммунной системы является витамин Д3. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, укрепляют сосуды и оказывают противовоспалительное действие. Общее укрепляющее действие на организм оказывают также витаминно-минеральные комплексы.

Исследование показало, что постоянно употребляют витамин Д3 в рекомендуемой дозировке (2000 МЕ) только 7,5% респондентов (в г.Дрогичин – 4,5%). Несколько раз в год (курсами) употребляют этот витамин                   26,5% респондентов (в г. Дрогичине - 25,8%). Таким образом, 34,0% (в г.Дрогичине – 30,3%) респондентов постоянно и периодически используют этот витамин для поддержания здоровья.

Витаминно-минеральные комплексы используют постоянно 9,8% респондентов (в г.Дрогичин – 7,6%). Курсами употребляют эти БАДы 40,3% анкетируемых (в г.Дрогичин - 41,7%).То есть, в среднем, 50,1% респондентов используют эти препараты для поддержания здоровья (в г. Дрогичин – 49,2%).

Картина использования населением рыбьего жира выглядит тоже не очень радостно как и с витамином Д.

Постоянно и периодический употребляют рыбий жир                                  32,6% респондентов (в г.Дрогичин – 30,3%).

Для сохранения здоровья и поддержания активности иммунной системы организма очень важным является сон и время отхода ко сну, так как пик выработки гормонов, которые играют важную роль в жизнедеятельности человека (соматотропный гормон и мелатонин), приходится на период с 22.00 до 2.00 во время сна, когда его концентрации в крови примерно в 10 раз больше, чем днем.

Доказана важная роль мелатонина в регуляции иммунной защиты организм: он стимулирует выработку лимфоцитами особых веществ, которые участвуют в формировании иммунного ответа, и повышает активность костного мозга по выработке клеток крови, играющих центральную роль в иммунном ответе организма.

В исследовании большая часть респондентов - 40,4% - ложится спать в период времени с 22.00 до 23.00 (в г.Дрогичин -36,4%). Больше половины участников анкетирования - 52,8% - ложатся спать до 23.00, что соответствует биоритмам нашего организма (в г.Дрогичин - 49,2%). Почти третья часть респондентов (34,3%) ложится спать в промежуток времени между 23.00 и 24.00 (в г. Дрогичин - 40,2%). Таким образом, 47,2%  (в г.Дрогичин – 50,8%) респондентов могут испытывать проблемы со здоровьем в результате нарушения биоритмов организма. Особенно это относится к тем, кто ложится спать после 24.00.

Физические данные участников проекта оценивались по индексу массы тела (ИМТ). Больше половины респондентов (50,7%) имеют ИМТ до 25 кг/м2, (в г. Дрогичин - 50,8%), то есть нормальный вес. Еще 14,7% от числа участников анкетного опроса  (в г.Дрогичин-12,1%) имеют незначительное увеличение массы тела, не оказывающей существенного вредного воздействия на здоровье человека. Часть респондентов - 22,9% - имеют значительное увеличение массы тела (в г.Дрогичин - 19,7%) и 11,7% - ожирение (в г.Дрогичин – 17,4%).

Таким образом, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, ИМТ больше 25 кг/м2 имеет почти половина респондентов - 49,3% (в г.Дрогичин - 49,2%).

Как показал анкетный опрос, в среднем по области знают о реализации Проекта на их территории 58,1% респондентов (в г.Дрогичин - 61,4%). Из них непосредственно принимали участие в мероприятиях Проекта - 24,7% респондентов (в г.Дрогичин – 28,8%).

Вывод: нам есть к чему стремиться в области улучшения собственного здоровья и снижения факторов риска развития заболеваний!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Итоги реализации

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ