КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

МЕРОПРИЯТИЯ 2019

17 октября на уроке биологии учащиеся 10 «Б» класса ГУО «Гимназия г.Дрогичина» посетили Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии.

Межведомственное мероприятие было организовано в рамках реализации профилактического проекта «Гимназия – территория здоровья», а также с целью интерактивного знакомства с деятельностью районного центра гигиены и эпидемиологии  в рамках профориентационной работы.

Знакомство с деятельностью санэпидслужбы района началось со встречи с главным государственным санитарным врачом района Еленой Евгеньевной Михальчук, которая интересно, захватывающе и, одновременно, просто рассказала о деятельности и направлениях, перспективах работы профилактической медицины, с какими специальностями можно работать в центрах гигиены и эпидемиологии, где можно получить обучение по специальности «медико-профилактического дело».

После просмотра видеослайдов по реализации профилактических проектов и началось то долгожданное практическое знакомство с лабораторным отделом районного центра гигиены и эпидемиологии.

Одев шапочки, бахилы и накидки, что уже само по себе вызвало неподдельный интерес у школьников, разделившись на три группы ребята начали свою экскурсию по боксам микробиологической лаборатории.

Термостат, микроскопы, питательные среды, инструменты для манипуляций с микробами: бактериологические петли, шпатели, иглы, пинцеты, пробирки, колбы, чашки Петри и многое другое - все это можно было посмотреть уже не на картинке.

В боксе паразитологических исследований учащиеся имели возможность под микроскопом увидеть, как выглядят яйца гельминтов, обнаружение которых становится достоверным признаком заражения (яйца гельминтов имеют очень малые размеры и видны только под микроскопом).

Мир бактерий был приоткрыт для обзора в боксе клинических исследований, где для определения возбудителя исследуется биологический материал пациентов районной больницы (мокрота, выделения из носа и др..). Эти образцы подвергаются обследованию по методу Грама (окрашивание фиолетовым красителем). Так, участники мероприятия воочию под микроскопом увидели, как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии.

 В боксе санитарно-бактериологических исследований, где проводится специальная обработка исследуемого материала и работа с культурами клеток,  учащиеся получили ответ на долгожданный вопрос: «Где больше микробов?». Ведь за несколько дней до мероприятия фельдшера-лаборанты брали у них смывы с чистых и грязных рук, парт, денежных купюр, телефона, затем посеяли их в чашки Петри с питательной средой. И вот результаты эксперимента готовы! - самый большой рост колоний микроорганизмов наблюдался в чашке Петри, куда посеяли смывную жидкость с денежных купюр.

В санитарно-гигиенической лаборатории с постом радиационного контроля, заведующая лабораторным отделом увлекательно рассказала о проведении радиологических исследованиях пищевых продуктов и питьевой воды.

А потом, сняв медицинское «обмундирование», подростки еще долго были полны впечатлений от увиденного. Однозначно одно -  руки наши участники мероприятий будут мыть часто и тщательно!!!

В заключение нужно сказать, что данное мероприятие не будет единственным, планируется проведение  подобных занятий в рамках уроков биологии и химии для всех желающий общеобразовательных учреждений района.

 

Фельдшер-валеолог Марачук Т.И.




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЕРОПРИЯТИЯ 2019

Соседние подразделы:
МЕРОПРИЯТИЯ 2023
МЕРОПРИЯТИЯ 2022
МЕРОПРИЯТИЯ 2021
МЕРОПРИЯТИЯ 2020
Подразделы: Фотоконкурс!!! (19).
Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ