КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

24 мая 2018 г.
 Берегитесь кишечных инфекций!!!

Наступило долгожданное теплое время года. И взрослые, и дети много времени стали проводить на дачах, регулярно выезжать за город. Во время отдыха в тёплую погоду актуальной проблемой остается недопущение пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Опасность заражения представляют такие кишечные инфекции как сальмонеллез, ротавирусные и энтеровирусные инфекции.

Болезни всегда  застают нас врасплох, нарушая планы и выбивая жизнь из привычного ритма. В первую очередь это относится к так называемым «болезням грязных рук» – недугам, которые появляются при недостаточно тщательном соблюдении правил личной гигиены. Подумайте только, скольких предметов вы касаетесь ежедневно – двери, столы, пища, домашние животные. Люди с простудными заболеваниями или воспаленным горлом десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая возбудителей на руки. Таким образом, они передают бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в течение дня. А мы затем  идем следом и собираем оставленные ими микробы собственными руками, которыми касаемся потом своих глаз, носа или рта и вскоре сами становимся зараженными данными возбудителями. Мытье рук - не просто привычка, это способ уберечься от многих инфекционных заболеваний.

В тёплую погоду небезопасным становится и купание в открытых водоемах. Вода не является стерильной, в ней могут находиться в больших количествах энтеровирусы, ротавирусы, вирусы гепатита А, яйца гельминтов.  Ребенок часто заглатывает зараженную воду и  очень важно, научить его купаться правильно.

Не рекомендуется также пить некипяченую воду, взятую из водопровода, водоемов, колодцев и в родниках. Содержание болезнетворных микроорганизмов в воде резко возрастает и поэтому употреблять рекомендуется бутилированную или кипячённую воду.

Острые кишечные инфекции и пищевые отравления могут возникать при употреблении ряда пищевых продуктов, которые легко заражаются вредными микроорганизмами при неправильном их хранении и приготовлении. И в первую очередь это относится к молочным и кондитерским продуктам, яйцам, продукции из мяса птиц, фруктам и воде. 

Простые правила, которые помогут снизить риск развития инфекции у вас и членов вашей семьи:

  • требуется чаще мыть руки после посещения туалета, сразу же по приходу с улицы и после общения с домашними животными.
  • отказаться от привычки грызть ногти и брать в рот ручку.
  • не разрешать кошке лежать на столе: пусть даже ваш любимец чистый и ухоженный. В шерсти любого, даже самого чистого животного достаточно возбудителей кишечных инфекций.
  • стоит отказаться от еды за компьютером. Чипсы, бутерброды и различные сладости берут руками, которыми одновременно работают с клавиатурой и мышью.
  • не покупайте продукты питания с рук на улице. На рынках просите у предпринимателя показать сертификат качества.
  • при покупке продуктов обращайте внимание на срок годности, правила хранения и качество. Не покупайте продукты сомнительного качества.
  • для питья необходимо использовать кипяченную или бутилированную воду.
  •  при приготовлении пищи следует строго соблюдать гигиену приготовления блюд перед употреблением обязательно мыть  овощи и фрукты.
  • купаться  в чистых водоемах, в специально отведённых местах.
  • нельзя хранить готовые блюда и молочные продукты при комнатной температуре.

Таким образом, соблюдение элементарных правил личной гигиены, культуры питания, частое мытье рук, содержание в чистоте  предметов домашнего обихода - надежная гарантия сохранения Вашего здоровья.

 

  

Пом. врача-эпидемиолога                               Екатерина Ковальчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ