| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Профилактика ОРИ и гриппа

15 января 2018 г.
Профилактика ОРИ и гриппа

Наступает время, когда традиционно увеличивается число чихающих и кашляющих людей. В это время года нас буквально атакуют возбудители различных инфекций, проверяя на прочность защитную систему нашего организма, которая именно в этот период года наиболее уязвима. Много сил уходит на адаптацию к постоянно меняющимся погодным условиям, к короткому световому дню, почти к постоянному отсутствию солнца. Поэтому, чтобы уберечь себя от сезонных заболеваний, нужно, прежде всего, укреплять свой иммунитет.

К сожалению, нет такой таблетки, выпив которую, можно было бы получить в награду крепкую иммунную систему. Поэтому придётся потрудиться. 

Какие же рекомендации следует соблюдать, для того чтобы уберечь себя от простуд.

Во-первых. Организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе. Избегайте многолюдных мест либо сократите время пребывания в них.

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся вам нездоровыми, обнаруживают явления жара и кашель.

Большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание. И с этой целью в рацион следует включать прежде всего, овощи и фрукты, желательно свежие или замороженные, а не консервированные. Специалисты рекомендуют съедать пять-восемь порций фруктов и овощей каждый день, исходя из того, что 1 порция - это 1 овощ или фрукт среднего размера. Это важно, так как помимо клетчатки, минералов и других важных биологически активных веществ, овощи и фрукты содержат витамины, которые снижают уровень свободных радикалов, защищая и укрепляя тем самым нашу иммунную систему. Так свежие фрукты и ягоды (особенно киви, смородина, черника, шиповник, цитрусовые и др.), а также овощи зеленого цвета (такие как брокколи и шпинат) содержат достаточное количество витамина С. Обязательно вводите в свой рацион питания кисломолочные продукты. Особенно это касается детей и лиц старшей возрастной группы.

И, конечно же не забывайте соблюдать гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средства для дезинфекции рук.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит сохранить ваше здоровье и здоровье ваших детей.

 

Главный государственный санитарный врач

Дрогичинского района                                                          Е.Е.Михальчук

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу