| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Профилактика пищевых отравлений

04 мая 2016 г.
Профилактика пищевых отравлений

Пищевые отравления выделяются в отдельную группу заболеваний. К ним относятся острые (редко хронические) заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной микроорганизмами или содержащей токсические для организма человека вещества микробной или немикробной природы.

Классификация пищевых отравлений:

Пищевые отравления условно можно разделить на:

На долю пищевых отравлений микробной природы приходится до 95 % всех случаев пищевых отравлений. В отличие от кишечных инфекций пищевые отравления микробной природы не передаются от больного человека здоровому, имеют только пищевой путь передачи.

Микробные пищевые отравления могут протекать по типу токсикоинфекций и токсикозов (интоксикаций).

Симптомы пищевого отравления:

Особенностью пищевых токсикоинфекций и токсических отравлений является короткий период инкубации, около 2-6 часов и бурно развивающиеся проявления. К ним относятся:

- диарея или понос. Затяжная диарея представляет большую опасность для организма, поскольку способна приводить к его обезвоживанию. Помимо этого процесс многократного опорожнения кишечника сопровождается выведением из него не только вредных, но также и полезных веществ и микроорганизмов. Поэтому у большинства людей, перенесших пищевое отравление, развивается дисбактериоз кишечника;

- тошнота и рвота – также может возникать периодически и приводить к обезвоживанию. При сильной рвоте необходимо употреблять много жидкости;

- общие симптомы интоксикации организма: головная боль, повышение температуры тела, озноб, головокружение, потеря аппетита, общая слабость – свидетельствуют о распространении отравляющего вещества или микроба по всему организму;

- боль в животе, спазмы, метеоризм;

Кроме того, данные заболевания обычно являются опасными для окружающих, возникают в виде вспышек в семье или коллективе, у всех или почти всех употреблявших данные продукты.

Даже если продукт по внешнему виду и вкусу нормальный, отравление может возникнуть, так как он мог быть обсеменен опасными микробами в результате приготовления от болеющего человека, но микробы еще не успели размножиться и испортить блюдо.

Как определить опасные продукты:

Потенциально опасными являются блюда, которые некоторое время хранились после приготовления, хотя вызвать отравления могут и свежеприготовленные продукты.

Есть несколько особых признаков:

Профилактика:

Чтобы предотвратить или свести к минимуму риск пищевых отравлений необходимо соблюдать элементарные правила:

Самыми опасными продуктами в плане развития пищевых токсических отравлений являются:

 Врач-гигиенист ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ" Борисевич Н.Т.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу