КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

Осторожно: ротавирусная инфекция!!

Золотая осень — прекрасная пора, которая для многих является самым любимым временем года. Однако именно осенью резко возрастает риск заражения ротавирусной инфекцией. Болезнь может протекать по-разному, и у большинства людей не требует приема специальных лекарств. Однако для того, чтобы не оказаться в инфекционной больнице, нужно знать первые симптомы этого заболевания, основные правила борьбы с ней и опасные признаки, которые требуют немедленного вызова врача.

Ротавирусная инфекция (ротавирус) – это острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусом и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта с развитием синдрома дегидратации (обезвоживания). Другое название ротавирусной инфекции  — «кишечный грипп». Многие знают его именно по этому определению, которое не является официальным, однако очень точно отражает основную его суть. Причиной болезни являются вирусы, которые чрезвычайно устойчивы во внешней среде и легко переносят низкие температуры. Это заболевание еще называют болезнью «грязных рук», ведь вирусные частицы проникают в организм фекально-оральным путем. Контагиозность (или заразность) заболевания крайне высока, именно поэтому, если один из членов семьи заболел, то вероятность того, что ротавирус подкосит здоровье всех остальных, приближается к 100%. Ротавирус не щадит ни молодых, ни старых. Можно совершенно уверенно утверждать, что к возрасту 5 лет каждый ребенок хотя бы раз в жизни перенес эпизод этого заболевания. После выздоровления у больного формируется иммунитет, однако он распространяется только на данную разновидность вируса, который обладает способностью постоянно видоизменяться. Поэтому, ротавирусной инфекцией можно болеть ежегодно, однако каждый последующий случай будет несколько легче, чем предыдущий.

Начало заболевания почти всегда острое: больше половины людей отмечают внезапное повышение температуры до высоких цифр, головную боль, озноб, потливость, слабость, ломоту в мышцах и суставах. Одновременно с этим начинается выраженная рвота, несколько позднее к ней присоединяется диарея. Однако совокупность симптомов индивидуальна, и даже у членов одной семьи проявления болезни могут быть разными: у одних есть температура, а у других — нет, у одних есть сильная диарея, а у других — лишь ощущение дискомфорта в животе. Обычно острый период заболевания длится 2-3 суток, после чего состояние стабилизируется, рвота и диарея прекращаются, и начинается стадия восстановления.

Если человек находится в одном коллективе или семье, где появился ротавирусный больной, скрыться от ротавируса очень сложно. Однако элементарные правила личной гигиены: влажная уборка и тщательное проветривание помещений, индивидуальная посуда, соблюдение правил личной гигиены после посещения туалета (мытье рук с мылом, и т.д.), употребление в пищу качественных продуктов, тщательное мытье овощей и фруктов с мылом, позволяют снизить или не допустить   риск инфицирования.

Личный пример родителей - лучший способ обучения ребенка и развития навыков личной гигиены.

Дрогичинский районный ЦГиЭ


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ