| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

О Европейской неделе иммунизации в 2022 году

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в 2022 году в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, с 24 по 30 апреля в 17-ый раз проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Тема ЕНИ 2022 года – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Иммунизация предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней. Массовая вакцинопрофилактика защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кто не может привиться в силу определенных обстоятельств: одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания; у взрослых также могут быть противопоказания к введению вакцин. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы.

Благодаря вакцинации за последние несколько десятилетий ускорился прогресс в борьбе со многими инфекционными заболеваниями. Но на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям сохраняется проблема отказов населения от профилактических прививок. Также уровень плановой вакцинации снизился в результате пандемии COVID-19. Все это способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Кроме того, в условиях активных миграционных процессов повышается риск завоза и распространения среди не привитого населения инфекций, которые долгое время не регистрирующихся в нашей стране. Отмечается нарастание рисков возможного завоза на территорию возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с прибытием иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших с территорий других стран (беженцы, мигранты), в которых низкий уровень иммунизации населения.

Очевидно, что  возникновение параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям. Именно поэтому вопрос всеобщей доступности, своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых становится как никогда важным.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь иммунизация населению в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно на всей территории страны.

Необходимо донести до каждого человека  информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее роли в состоянии здоровья каждого человека и общества в целом.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу