| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Министерством здравоохранения Республики Беларусь частично отменены Методические рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях

Брестский областной ЦГЭиОЗ информирует, что с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по COVID-19, Министерством здравоохранения Республики Беларусь частично отменены Методические рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Беларусь рекомендовано проведение следующих мероприятий:

Осуществление контроля за функционированием и эффективностью работы систем вентиляции, увеличение кратности воздухообмена на рабочих местах, установка устройств для обеззараживания воздуха в местах общего пользования (объекты питания, гардеробы для работников и др.).

Обеспечение условий для соблюдения гигиены рук сотрудниками и посетителями (оборудование умывальников для мытья рук емкостями с мылом и дозаторами для обработки рук с антисептиками, предпочтение следует отдавать использованию локтевых и сенсорных дозаторов).

Обеспечение влажной уборки помещений с использованием моющих средств и средств дезинфекции, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь, по режиму эффективному в отношении вирусов. Дезинфекция контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, рабочих поверхностей мебели, спинок стульев, оргтехники и другого оборудования не менее 2 раз в день.

Обеспечение регулярного (каждые 2 часа) проветривания помещений.

Создание условий для обработки рук и проведение дезинфекции транспортных средств при оказании услуг по перевозке пассажиров (на железнодорожных и автовокзалах, автозаправочных станциях и станциях технического обслуживания автомобильного транспорта).

При организации проведения зрелищных мероприятий с массовым участием, работы театров, кинотеатров, цирков, выставок - организация в местах общего пользования, на площадках проведения мероприятий (кассовая зона, входы в зрительные залы, туалеты, зоны общественного питания и др.), а также на рабочих местах обслуживающего персонала обеспечение условий для гигиенической обработки рук антисептиками с использованием дозирующих устройств.

При организации работы общежитий, гостиниц и других мест размещения, а также мест отдыха населения, обеспечение проведения влажной уборки с применением средств дезинфекции обеденных залов, производственных и складских помещений пищеблоков, текущей уборки номеров с акцентом на контактные поверхности и санитарно-техническое оборудование, проветривание помещений (номеров), обеззараживание воздушной среды с использованием соответствующих устройств.

Кроме того, сохраняется ряд специфических требований при организации работы религиозных организаций.

Использование работниками организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности, иными лицами средств защиты органов дыхания определяется руководителем организации в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что рекомендации не распространяются на организации здравоохранения, учреждения образования и учреждения социального обслуживания населения.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу