| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Протезирование на имплантах

21 марта 2022 г.

Пациенты часто задаются вопросом, стоит ли выбирать лечение имплантатом. Мы собрали наиболее распространенные вопросы об имплантатах, их сравнении с другими протезными реставрациями.

Что выгоднее: зубной имплантат или другое протезное дополнение?

Конечно, зубные имплантаты – это решение, наиболее функционально близкое к естественным зубам. Процедура имплантации имплантата не требует нарушения (шлифования, прохода канала) соседних зубов, как в случае с протезными мостами, и не нагружает их. Имплантаты также очень эстетичны и удобны в использовании. Для полного беззубия часто используется комбинированное решение, то есть протезные реставрации на основе имплантатов. Зубные имплантаты являются единственным протезным решением, не вызывающим атрофию костей. Они прекрасно воспроизводят функциональные и физиологические особенности зубов, очень долговечны и эстетичны и, прежде всего, очень удобны. Стандартные протезные реставрации требуют замены каждые 5-10 лет. Зубные имплантаты могут прослужить годы, не требуя замены, если пациент соблюдает правила гигиены и рекомендации врача.

Сколько длится полный процесс лечения имплантатом?

Продолжительность имплантационного лечения зависит от многих факторов: от масштабов операции, костных и анатомических условий пациента и от используемой схемы лечения. Средняя продолжительность составляет около 4 месяцев.

Сколько длится процедура имплантации зубного имплантата?

Процедура имплантации зубного имплантата - это хирургическая процедура, выполняемая под местной анестезией. Обычно это занимает около часа (от 30 минут до 2 часов), в зависимости от сложности процедуры и количества имплантатов.

Болит ли имплантация зубных имплантатов?

Процедура имплантации зубного имплантата проводится под местной анестезией. Это не связано с болью во время процедуры. Стоит помнить, что имплантация, однако, является хирургической процедурой, после которой могут возникнуть жалобы на боль или отек. Поэтому рекомендуется принимать соответствующие болеутоляющие средства.

Каков риск отторжения зубного имплантата?

В идеальных условиях процесс остеоинтеграции должен завершиться стопроцентным успехом. Идеальные условия, это:

- хороший врач, имеющий соответствующую квалификацию,

- высококачественный зубной имплантат,

- надлежащие условия пациента, то есть отсутствие заболеваний, которые могут повлиять на интеграцию с костью, правильное количество и качество кости,

- правильная гигиена полости рта, отсутствие курения, правильное питание и соблюдение рекомендаций врача.

По статистике, до 98% процедур имплантации зубов завершаются успешно. Хороший врач и мотивированный, сознательный пациент гарантируют успех имплантационного лечения.

Процедура имплантации зубных имплантатов является очень предсказуемой процедурой. Если бы не тот факт, что процедура касается живого организма и что всегда существует риск развития различных заболеваний, влияющих на остеоинтеграцию, можно было бы говорить о 100-процентной уверенности в успехе операции по имплантации. Время использования имплантатов не ограничено, однако оно зависит от соблюдения гигиены полости рта. Недостаточная гигиена способствует хроническому воспалению пародонта и, как следствие, атрофии костей, в которых застряли как живые зубы, так и имплантаты. Пациенты после имплантационных процедур должны особенно заботиться о гигиене полости рта и соблюдать своевременные осмотры и профилактические визиты. Этот период составляет 5-10 лет и зависит от индивидуальных условий пациента, а также от соблюдения графика последующих визитов (наряду с визуальной диагностикой) и профилактических процедур. Необходимо строго осуществлять визиты к врачу для того, чтобы он оценил состояния тканей вокруг имплантата, проверил, не произошло ли перегрузки на коронке.

 Всегда ли имплантируется столько имплантатов, сколько у нас недостающих зубов?

Зубные имплантаты являются наиболее функциональным дополнением к зубным недостаткам. Они также характеризуются высшей эстетикой. На практике часто используются решения, основанные на сочетании имплантатов и протезных решений, таких как мосты на имплантатах. Эти решения гораздо более выгодны для пациентов, однако имейте в виду, что они могут вызвать атрофию костей челюсти в результате неравномерной их нагрузки.

Имплантационное лечение может быть проведено в любое время?

Следует помнить, что длительное отсутствие зубов вызывает атрофию костной ткани. Успех имплантации зуба в значительной мере зависит от объема кости, к которой должен быть установлен имплантат. Процедура реконструкции кости включает трансплантацию кости или использование костно-формирующего препарата вместо отсутствия. Имплантация имплантата возможна через 2-3 месяца после восстановления кости, после ее полного заживления.

Сколько времени должно пройти от имплантации имплантата до размещения коронки на нем?

Коронка может быть закреплена на имплантате после завершения процесса остеоинтеграции. Предполагается, что он составляет около 4 месяцев для верхней челюсти и 6 для нижней челюсти. На время остеоинтеграции пациенту может быть назначена временная работа.

Можно ли провести процедуру имплантации в случае полной адентии (отсутствие зубов) либо частичной адентии?

Адентия является показанием для проведения имплантологического или имплантат-протезного лечения. Современная стоматология предлагает множество возможностей для восполнения таких недостатков, стоматолог может подобрать правильное решение для каждого пациента.

Может ли быть аллергия на имплантаты?

Имплантаты изготавливаются из материалов с высокой биосовместимостью. Чаще всего используется титан или оксид циркония. Эти материалы не вызывают аллергических реакций. Отторжение имплантатов на аллергическом фоне может происходить при некачественных имплантатах.

Через сколько лет должны быть заменены имплантаты?

Не думаю, что имплантаты подлежат замене. Нет ограничений по времени их использования. Пациент, следуя рекомендациям врача и соблюдая правила гигиены, влияет на то, как долго он будет «наслаждаться» ими. Отсутствие гигиены или недостаточное внимание как к зубам, так и к имплантатам может привести к воспалению десен и пародонта и, как следствие, к быстрому исчезновению кости вокруг имплантата и, к сожалению, его потере. Большое влияние оказывает и общее состояние здоровья пациента, а также правильное питание и образ жизни.

Как ухаживать за зубными имплантатами? Они требуют каких-то специальных процедур?

Об имплантатах нужно заботиться так же, как о собственных зубах. Нельзя забывать о гигиене. На имплантатах, как и на естественных зубах, собираются налет, затем зубной камень. Это факторы, вызывающие воспаление пародонта и, следовательно, воспаление и полости костей вокруг имплантата. Вот почему так важны периодические осмотры стоматолога и процедуры стоматологической профилактики. Для чистки имплантатов следует использовать не только зубные щетки, но и зубную нить (правильно подобранную), ирригаторы и ополаскиватели для полости рта, чтобы обеспечить надлежащую гигиену не только самой коронке на имплантате, но и области импланта.

 

Врач-стоматолог-ортопед УЗ «Брестская областная стоматологическая поликлиника»

Иван Викторович Евтушенко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу