КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

С 15 февраля 2022 года в Республике Беларусь вводится новый формат сертификата о вакцинации с размещением в нем QR-кода для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

«Путешествую без COVID-19» – проект Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Задача приложения – обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан между странами в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В настоящее время приложение используется на территории Евразийского экономического союза, а также Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы.

Оформление сертификата нового образца будет осуществляться по желанию граждан, а внесение сведений о вакцинации в единую автоматизированную информационную систему учета лиц, вакцинированных против COVID-19, станет обязательным, что позволит жителям Республики Беларусь совершать путешествия и деловые поездки с внесением информации о вакцинации в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Следует напомнить, что на территории Республики Беларусь предъявление так называемых COVID-паспортов не требуется. Вместе с тем, с учетом законодательства иностранных государств, QR-коды с содержанием сведений о завершенной вакцинации являются обязательным требованием для безопасного путешествия и посещения общественных мест в условия пандемии COVID-19.

Ранее выданные сертификаты считаются действительными до указанной в нем даты и, по желанию граждан, могут быть переоформлены на сертификаты нового образца на безвозмездной основе.

Учитывая необходимость проведения организациями здравоохранения организационных мероприятий по изготовлению новых сертификатов о вакцинации и наличие остатков ранее изготовленных бланков сертификатов, Министерством здравоохранения Республики Беларусь разрешено их использование организациями здравоохранения до 15 августа 2022 г.

В настоящее время к информационной системе, позволяющей формировать QR-код по международным стандартам подключены следующие организации здравоохранения г. Минска:

Учреждение здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника»;

Учреждение здравоохранения «2-я городская клиническая больница»;

Государственное учреждение «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь (по согласованию).

Планируется, что к 1 апреля 2022 г. информационная система заработает по всей стране.

Реестр таких организаций здравоохранения размещен на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь в рубрике «Актуальная информация по предупреждению инфекции COVID-19».

Принимая во внимание действующие режимы въезда и выезда в зарубежные страны в связи с распространением COVID-19, в первоочередном порядке сертификаты о вакцинации «нового образца» будут выдавать лицам, направляющимся в Республику Армению и Республику Молдову.

С приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 февраля 2022 г. № 155 «О порядке внесения сведений в единую автоматизированную информационную систему учета лиц, вакцинированных против COVID-19» можно ознакомится на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь в разделе «Для специалистов/Нормативная правовая база/База НПА».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ