| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

О соблюдении масочного режима и вакцинации против инфекции COVID-19

Ситуация с коронавирусной инфекцией в мире остается нестабильной. Число новых случаев то снижается, то растет. Такое волнообразное течение заболеваемости характерно для эпидемического процесса.

В Брестской области в настоящее время наблюдается определенный рост заболеваемости инфекции COVID-19, как и предполагалось ранее. Интенсивность наступающей третьей волны ожидается не выше осенней. Но в тоже время очень важно в настоящее время усилить соблюдение профилактических мер, которые выполнялись как в первую, так и вторую волну инфекции COVID-19.

Стоит отметить, что население слишком расслабилось. Действительно, весна несет настоящее тепло, но вместе с ним - и возможный новый подъем заболеваемости. Есть повод насторожиться, чтобы не допустить лавинообразного роста заболеваемости.

В связи с сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по инфекции COVID-19 Брестский областной ЦГЭиОЗ напоминает о необходимости соблюдения рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, в том числе, об использовании средств защиты органов дыхания (масок), социального дистанцирования, гигиены рук.

Ношение маски является одной из важных профилактических мер для ограничения распространения некоторых респираторных инфекций, в том числе и инфекции COVID-19.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. №340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статьи 28, 29) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, участвовать в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.

Обслуживание посетителей без маски на объектах, в организациях является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь, в частности,  пункта 41 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217, с изменениями, внесенными  Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 92, которым предусмотрено обеспечение руководителями объектов, организаций контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов, организаций.

Нарушение требований Санитарных норм и правил влечет административную ответственность по статье 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За неиспользование маски физическим лицом к административной ответственности будет привлечено ответственное должностное лицо объекта (организации), на котором выявлено нарушение. Обязательность ношения маски населением носит рекомендательный характер. Для физических лиц ответственность не предусмотрена.

Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.). Всемирная организация здравоохранения полагает целесообразным использование населением не только медицинских масок, но и иных средств защиты органов дыхания (тканевые маски, повязки лицевые, респираторы и т.д.).

Правильное применение масок может в определенной степени ограничить распространение инфекционных агентов и снизить риски инфицирования людей. Если надевается маска, необходимо ее надлежащее использование, чтобы обеспечить эффективность применения и снизить риск передачи инфекции. Правильно надетая маска должна быть надежно закреплена, чтобы минимизировать любые промежутки между лицом и маской, и полностью закрывать рот и нос, т.к. нет смысла носить маску, которая не защищает нос.

Необходимо также соблюдать рекомендации производителя по правилам использования маски, в том числе по допустимой длительности непрерывного использования, своевременно проводить смену в соответствии с инструкцией  по применению, немедленно заменить в случае намокания.

Маска может использоваться при нахождении в местах, где имеется вероятность контакта с больным человеком, имеющим респираторные симптомы. В первую очередь это места массового скопления людей, на улице ношение маски не требуется.

В Беларуси и во многих других странах всего мира продолжается вакцинация от COVID-19. По данным Всемирной организация здравоохранения только 10 процентов населения планеты имеют антитела к коронавирусу,  а значит до коллективного иммунитета еще далеко. Поэтому стабильный коллективный иммунитет может быть выработан только путем массовой вакцинации.

В настоящее время в Брестской области продолжается прививочная кампания среди населения против коронавирусной инфекции. В целом вакцинация началась с 19 января 2021г. и уже привито около 15 тыс. человек, в т.ч. более 6 тыс. медицинских и фармацевтических работников, около 3,5 тыс. работников учреждений образования и около 2,5 тыс. работников учреждений социального обслуживания и лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

06.04.2021 в область поступила очередная партия вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V, производства Россия) в количестве 14275 доз.

В первую очередь прививаются лица из групп риска,которые по роду своей профессиональной деятельности имеют наибольший риск инфицирования, а также лица с хроническими заболеваниями, которые наиболее подвержены осложнениям в результате инфицирования COVID-19.

Помните! Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики  от инфекции COVID-19.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу