| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Анонс к Всемирному дню борьбы против диабета

06 ноября 2019 г.

Ежегодно 14 ноября во всем мире проводится Всемирный день борьбы против диабета с целью профилактики этого коварного заболевания.

Сахарный диабет является глобальной проблемой во всём мире. На сегодняшний день им страдают около 422 млн. человек, что составляет более       6,0% от населения планеты. Почти в 90 % случаев наблюдается именно диабет второго типа. По прогнозам это количество может увеличиться почти вдвое.

В Европейских странах количество лиц, страдающих диабетом, составляет примерно 250 миллионов людей. Причем значительное количество из них даже не подозревает о своём заболевании. Исследования, проведенные учеными, показывают, что реальная распространенность сахарного диабета превышает зарегистрированную в 3,3 раза для лиц в возрасте 29-38 лет, в 4,3 раза – для возраста 41-48 лет, в 2,3 раза – для 50-58-летних и в 2,7 раза – для 60-70-летних. Также в силу физиологических особенностей женщины болеют диабетом намного чаще, чем мужчины. По данным ВОЗ 2017 года лидерами по количеству лиц, страдающих сахарным диабетом, является Индия (50,8 млн.), Китай (43,2млн.), США (26,8 млн.).

Социальная значимость проблемы связана с серьёзными последствиями этого заболевания, самыми распространёнными из которых являются сосудистые катастрофы – инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Также поражается репродуктивная система человека с развитием импотенции у мужчин и бесплодия у женщин. На поздних стадиях диабет может привести к потере зрения.

Таким образом, сахарный диабет 2 типа является серьезной медико-социльной проблемой XXI века, которая тесно связана с образом жизни человека. Именно поэтому сахарный диабет занимает ведущее место во всемирных программах здравоохранения, где особое место уделяется профилактике факторов риска развития сахарного диабета, среди которых важное место отводится  контролю за весом тела и профилактике ожирения, повышению двигательной активности.

Цель проведения Всемирного дня здоровья – повышение уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях, информирование общественности о его причинах, симптомах, осложнениях и лечении.

Эмблемой Всемирного дня диабета с 2007 года является синий круг, который во многих культурах символизирует жизнь и здоровье. Голубой цвет является символом неба, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. В целом голубой круг обозначает объединение глобального диабетического сообщества в ответ на пандемию диабета («Объединимся, чтобы победить диабет»).

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов — СЕМЬЯ И ДИАБЕТ. Показано, что поддержка семьи оказывает существенное влияние на течение заболевания, способствуя улучшению состояния здоровья людей, страдающих диабетом.

Кроме того, именно в семье формируются основные жизненные навыки и те формы поведения, которые важны для профилактики сахарного диабета 2 типа: правильное (здоровое) питание, достаточная двигательная активность, контроль за массой тела, умение управлять эмоциями, отсутствие вредных привычек.

Важно помнить, что здоровье – это категория активная, она требует постоянной работы над собой.

В Бресте 14 ноября в рамках дня здоровья будут организованы следующие мероприятия:

1. На базе УЗ «Брестский областной эндокринологический диспансер» - консультирование по телефону «горячей линии» по номеру 52-50-83:

11 ноября – 14.00-19.00

12-14 ноября –  9.00- 14.00

2. На базе ТЦ «Корона» (ул. Московская, 210), гипермаркета «Евроопт» (Варшавское шоссе, 11), ТЦ «Экватор» (ул. Гаврилова, 16)  с 10.00 до 12.30 – определение уровня глюкозы крови (натощак), измерение артериального давления, индекса массы тела с выдачей информационно-образовательных материалов.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу