КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

17 мая 2019 г.
19 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Можно ли защититься от ВИЧ-инфекции?

Тема, касающаяся распространения ВИЧ/СПИД, остается злободневной до сих пор. Сколько бы ни выступали против СПИДа современные медики, сколь много бы о нем ни говорили политики, заболевание СПИД продолжает шествовать по планете. На сегодняшний день проблема СПИДа затронула практически все страны мира. Однако во многих регионах мира наметилось замедление темпов распространения ВИЧ/СПИДа. Страны Восточной Европы - единственный регион в мире, где темпы распространения ВИЧ продолжают расти.

Статистика гласит, что на сегодняшний день в Республике Беларусь вирусом иммунодефицита поражено более 12 тысяч человек, в то время как в России данная цифра достигает 585 тысяч, в Украине – более 180 тысяч человек. Это почти каждый сотый человек, живущий в стране.

 Безусловно, ВИЧ - это еще не синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), однако сама статистика вызывает неподдельный страх. И это только вершина айсберга, а что там, под "водой?"

Что же такое ВИЧ и СПИД?

 ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, который вызывает СПИД.

СПИД - конечная стадия заболевания. Вирус СПИДа обычно прогрессирует, сопровождаясь различными инфекционными, неинфекционными или опухолевыми заболеваниями, которые обычно не свойственны здоровому организму.

Печально в самом заболевании то, что заражение СПИДом проходит незаметно, и когда его обнаруживают, сделать что-либо кардинальное уже практически не возможно.

 Первые заметные признаки заболевания трудно различить. У зараженного человека только через несколько недель может повысится температура до 37,5-38С, возникают признаки "простудного" заболевания: боли в горле, красные пятна на коже, расстройство пищеварения, порою доходящее до 1 месяца.

Эти симптомы принимаются за простуду, поэтому больные ВИЧ не воспринимают их серьезно. Кроме всего прочего, первичных симптомов может вообще не быть, что только ухудшает сложившееся положение, поскольку болезнь прогрессирует дальше.

Профилактика СПИДа

Защититься от ВИЧ не так уж и сложно, достаточно соблюдать определенные правила поведения: отказаться от употребления наркотиков, беспорядочных половых контактов, нанесения татуировок, пирсинга вне специализированных салонов.

 Почему-то до сих пор бытует неправильное мнение, что обследоваться на ВИЧ необходимо только при планировании беременности или развитии какого-либо заболевания. На самом деле, состояние вашего организма не должно быть вам безразлично: от того, будете ли вы ВИЧ-инфицированным или нет, зависит не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

 В первую очередь, заботясь о себе и своем здоровье, вы заботитесь о своих родных и близких - о тех людях, которые любят вас и ценят. А потому СПИД-тест - это, конечно, не панацея, но возможность выявить ВИЧ как можно раньше, чтобы начать полноценное лечение.

На сегодняшний день обследоваться на ВИЧ (бесплатно) можно в любом лечебно-профилактическом учреждении начиная с амбулаторий врача общей практики. Там вы сможете пройти диагностику, сделать анонимный анализ на ВИЧ, а также, в случае положительного результата, получить квалифицированную медицинскую помощь.

И самое главное правило, которое поможет предотвратить заболевание - это информированность. Знать врага в лицо - значит быть способным защититься. И если мы вовремя расскажем людям о том, как нужно себя вести, чтобы не заболеть, то пандемии, скорее всего, можно будет избежать.

 

Дрогичинский районный ЦГиЭ


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ