КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ


7 апреля - Всемирный день здоровья!

Пресс-релиз

Тема Всемирного дня здоровья 7 апреля 2019 -

«Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде»

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются почти 200 государств мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, согласно которого предполагается, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

Тема Всемирного дня здоровья (World Health Day) 2019 года - «Universal health coverage» - Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде, а лозунг – «Здоровье для всех».

Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.

В этом году во Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, ВОЗ решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить. ВОЗ призывает людей, у которых есть доступ к качественным и приемлемым по цене услугам здравоохранения, выступать в поддержку равного доступа к услугам для всех и везде.

ВОЗ признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи. Кампания по случаю Всемирного дня здоровья также может стать для министров здравоохранения и других представителей власти поводом взять на себя обязательство принять меры для устранения пробелов в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в своих странах, а также подвести итоги уже проделанной работы.

Продолжая работать над решением непростых задач, связанных с предоставлением населению доступа к качественной помощи в условиях ограниченных экономических ресурсов, страны все яснее осознают, что наличие политической воли имеет решающее значение для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Мероприятия высокого уровня, проведенные в 2018 г., стали отражением осознания этого факта и позволили повысить политическую приверженность делу всеобщего охвата услугами здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.

В 2019 г. мероприятия по случаю Всемирного дня здоровья приходятся на середину периода между Глобальной конференцией по первичной медико-санитарной помощи, состоявшейся в Астане (Казахстан) в октябре 2018 г., и Совещанием высокого уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения, которое будет проходить в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2019 г.

Всемирный день здоровья – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах здоровья национальной экономики и общества в целом.

Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения, доступность лечения, является одной из ключевых задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Смертность и бремя болезней, ожидаемая продолжительность жизни и укрепление безопасности нашему здоровью особенно важны для понимания состояния общественного здравоохранения, поскольку в мире в целом почти 20% всех случаев смерти приходится на детей в возрасте до 5 лет.

Основные тезисы к Всемирному дню здоровья.

  • Идея всеобщего охвата услугами здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественных услуг здравоохранения в нужном месте и в нужное время – без каких-либо финансовых трудностей.
  • Здоровье – это право каждого человека; у всех должна быть возможность получать необходимую им информацию и услуги, для того чтобы заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных.
  • Прямые расходы на услуги здравоохранения ввергают людей в нищету – даже в европейских странах с высоким уровнем дохода.
  • Во многих странах Европы приобретение за свой счет лекарств является основной причиной возникновения у людей финансовых трудностей.
  • Качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является залогом прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Здоровье – основа счастливой жизни, радость от каждого прожитого дня, сберечь его – непростая задача, но она выполнима.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ