| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

24 сентября 2018 г.
28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы с бешенством учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября и призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания. Эта страшная болезнь передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, а также облизывании поврежденной кожи и слизистых оболочек). Инкубационный период длится от семи дней до года (чаще один - три месяца). Специалисты выделяют три стадии заболевания: I — начальную (депрессии), II — возбуждения и III — параличей. Смерть больного наступает через 12-20 часов после начала параличей. Как правило, после появления клинических симптомов спасти больных не удается.

Для человека наиболее опасны укусы диких животных, в том числе бродячих собак в голову, лицо, шею и пальцы рук, потому что здесь много нервных окончаний и вирус быстро достигает головного и спинного мозга.

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, зная и выполняя ряд простых правил:

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!

 

 

Врач-интерн отдела эпидемиологии Дрогичинский районный ЦГиЭ

Елена Александровна Панасюк


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу