| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Осторожно, ботулизм.

24 сентября 2018 г.
Осторожно, ботулизм.

В сентябре месяце текущего года в Дрогичинском районе зарегистрирован один случай ботулизма, исход благоприятный.

Ботулизм – самое тяжелое заболевание из группы пищевых отравлений микробной этиологии, поражающее центральную нервную систему. Оно сопровождается параличами и без специфического лечения нередко заканчивается смертью.

Ботулистический токсин является самым сильным из всех известных ядов. Он вырабатывается в консервированных, копченых, вяленных, маринованных продуктах при отсутствии кислорода и температуре (+22 - +370С). Эти условия создаются в герметически укупоренных банках, под слоем подсолнечного масла, которым часто заливают продукты, чтобы предотвратить их порчу, соленых и вяленных мясных и рыбных продуктах. Возбудитель ботулизма широко распространен  в окружающей среде в виде спор и обитает в почве. Споры этого микроба устойчивы к длительному нагреванию, выдерживают кипячение до 5-ти- 6-ти часов. Токсин, который является основной причиной возникновения заболевания, разрушается при  кипячении за 15-20 минут.

Чаще всего заражение происходит при употреблении соленых и маринованных грибов из герметически укупоренных банок. На консервированные грибы приходится 85% случаев ботулизма; 10% - на рыбные продукты; 5 %  - на мясные и консервированные овощи.

При засолке и мариновании грибов их следует тщательно очистить от почвы, промыть; лучше использовать кадки, эмалированные ведра и другие емкости со свободным доступом воздуха.

В пищевые продукты возбудитель ботулизма может попасть разными путями: на мясо – из кишечника убитого животного, из почвы при подворном забое скота в антисанитарных условиях. Среди мясных продуктов в передаче ботулизма наибольшее значение имеют сырокопченые окорока, балыки, колбасы домашнего приготовления.

Часто возбудитель ботулизма обнаруживается в кишечнике рыбы. Заражение рыбы возбудителем ботулизма возможно при хранении выловленной рыбы на земле, а также при разделке, когда содержимое кишечника рыбы может проникать в мышцы при вылове рыбы острогой, крючками. Как правило, заражения связанны с использованием рыбы домашнего (кустарного) консервирования.

В последние годы появились сообщения о заболеваниях ботулизмом, связанных с самыми разнообразными овощными консервами домашнего приготовлениями – помидорами, фасолью, фаршированным перцем, зеленым горошком, абрикосовым компотом. Во вех случаях возбудитель был внесен в консервы с маленькими комочками почвы, неотмытыми при приготовлении консервов.

Течение ботулизма мало чем напоминает большинство пищевых отравлений. Первые признаки заболеваемости появляются через 3-6 часов, но может пройти и от 2 до 7 дней. Клинически: при ботулизме отмечается одно-двухкратная рвота, схваткообразные боли  в животе, жидкий стул и это продолжается  около суток. Первые признаки заболевания начинаются с появлением слабости, сухости во рту и глотке, расстройства зрения (двоение в глазах, расширение зрачков, затруднение при движении глаз, косоглазие, нечеткость зрения вблизи, опущение век), в дальнейшем – паралич мягкого неба, языка, глотки, гортани, лицевых мышц; нарушается речь, акты глотания и жевания. Температура может быть нормальной. Больные ботулизмов подлежат обязательной госпитализации в инфекционное отделение. Благоприятный исход ботулизма зависит от своевременности введения противоботулистической сыворотки.

Основными мерами по предупреждению ботулизма являются следующие требования:

 

Врач-гигиенист ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"               Наталья Сапёла


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу