КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

15 августа 2018 г.
Что же такое инсульт и как от него уберечься.

Мозговой инсульт является важной медицинской и социальной проблемой. Особая значимость обусловлена высокой летальностью и инвалидностью. Около 30-40% пациентов, перенесших инсульт, погибают в течение года, лишь 10-15% выживших возвращаются к труду, в каждом пятом случае развивается повторный инсульт.

Инсульт перестал быть диагнозом лишь пожилых людей и всё чаще  фиксируется в молодом возрасте, особенно у мужчин. Печальная тенденция прослеживается из года в год. Так за 6 месяцев этого года по Дрогичинскому району умерло 11 человек, в прошлом-8 человек, из 11 умерших в этом году 5 - в трудоспособном возрасте, в 2017 - 2 человека. Все, умершие в молодом возрасте - это мужчины. А сколько людей, перенесших инсульт, остаются инвалидами?  Исходя из всего сказанного, мы видим, насколько эта проблема важна. Поэтому хочется, в очередной раз, напомнить жителям нашего района, что же такое инсульт и как от него уберечься.

Инсульт – синдром острого нарушения мозгового кровообращения, который приводит к развитию определенных неврологических нарушений. По механизму возникновения инсульт можно разделить на ишемический (инфаркт мозга) и  геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние). Первый развивается в результате закупорки мозгового сосуда, второй характеризуется разрывом сосуда. И в том, и в другом случае происходит сбой кровообращения и, как следствие, гибель определенного участка мозговой ткани. Клетки, находящиеся в самом эпицентре катастрофы, зачастую уже не подлежат восстановлению. Однако вокруг этого «мертвого» участка есть  зона обратимых изменений – за нее-то и разворачивается борьба при лечении больного. И тут счет идет на минуты. Время, в течение которого можно реанимировать клетки в зоне обратимых изменений, составляет в среднем три часа от начала инсульта. Крайне важно уложиться в это так называемое «терапевтическое окно», чтобы минимизировать очаг поражения. Пациент с симптомами инсульта должен быть экстренно госпитализирован в стационар, оснащенный необходимой  аппаратурой,  для  уточнения диагноза и проведение адекватного лечения.

Позднее поступление больных ухудшает прогноз инсульта. Чтобы уложиться в заветные три часа – главное, не упустить начало заболевания.

На первых этапах развития инсульта распознать его довольно сложно. Чуть занемела рука, голова идет кругом, язык заплетается – таким симптомам часто не придают значения. Ни сам больной, ни его родные даже не подозревают, что в это время происходит мозговая катастрофа. Между тем, жизнь пострадавшего часто зависит от грамотных и оперативных действий тех людей, которые находятся рядом. Именно поэтому, полезно знать  симптомы инсульта: как правило, непривычно сильные головные боли, головокружение, онемение или слабость конечностей, нарушение зрения, речи, потеря сознания, возможны  эпилептические припадки. Все эти отклонения должны насторожить и побудить к действиям если не самого пострадавшего, то окружающих его людей.

Впрочем, инсульт не всегда обнаруживает себя такими явными признаками, как сильнейшая головная боль, обморок или отказ рук и ног. Иногда симптомы выражены слабо и сами собой проходят в течение суток. Такую облегченную версию инсульта в народе называют «микроинсульт», хотя во врачебной терминологии такого понятия нет. Специалисты подразумевают под микроинсультом  лакунарный инфаркт мозга, развивающийся при поражении сосудов малого диаметра глубоко в полушариях головного мозга, или транзиторную ишемическую атаку (нарушение мозгового кровообращения с быстро исчезающими симптомами до 24 ч.). Коварность такой облегченной версии инсульта заключается как раз в том, что больные даже не подозревают о его появлении, списывая ухудшения в работе головного мозга на усталость, плохое самочувствие. В итоге человек не обращается к врачу и не торопится устранить факторы, которые могут привести к повторному, более тяжелому удару. Между тем больные, перенесшие транзиторную ишемическую атаку, в несколько раз чаще подвергаются риску развития «большого» инсульта. Да и сами по себе микроинсульты в их многократном проявлении могут привести к снижению интеллектуальной деятельности головного мозга. Вообще, сложность состояния больного, перенесшего инсульт,  зависит от объема и локализации повреждения. Даже маленькое повреждение некоторых функциональных участков мозга может привести к трагическим последствиям. И хотя благодаря грамотному лечению утерянные вследствие инсульта функции хотя бы частично, но можно восстановить, для этого требуются годы сложных реабилитационных мероприятий.

Как известно, гораздо проще предупредить развитие заболевания,  а для этого нужно знать причины его возникновения. «Инсульт на ровном месте не возникает – всегда есть какие-то предпосылки его появления. Стрессы и переутомление, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, но они в данном случае играют второстепенные роли. Для возникновения инсульта должна быть «сосудистая основа»:  длительный стаж гипертонии, нарушение липидного обмена, повышенный холестерин, сахарный диабет. Вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем – также увеличивают риск возникновения инсульта. Опасаться стоит и тем, чьи родственники страдали тяжелой сердечнососудистой патологией, в том числе перенесли инсульт. К факторам риска можно отнести и возраст, что вполне объяснимо: у пожилого человека организм более изношен, и сосуды могут его подвести. Однако в последнее время, как говорилось ранее, инсульт помолодел.

Несмотря на столь внушительный список обстоятельств, наличие которых предрасполагает к развитию инсульта, шансы избежать это заболевание довольно велики – конечно, при условии правильно организованной профилактики. Чтобы минимизировать вероятность наступления инсульта, нужно взять под контроль артериальное давление, уровень холестерина в крови, избавиться от вредных привычек и в целом  перейти на более здоровый образ жизни.

Что же делать, если вы стали очевидцем возникновения инсульта?

 В такие важные момент вы просто не имеет права на растерянность или страх. Вы должны быть уверены в своих действиях. Они должны быть четкими и слаженными. Если вы будете обладать грамотными  навыками помощи, то пациент будет иметь больше шансов на жизнь, и на то, что после инсульта он сможет реабилитироваться и вернуться к нормальной полноценной жизни. Прежде всего, необходимо срочно вызвать «103».

До приезда «скорой» нужно:

– уложить больного на высокие подушки или свёрнутую одежду, подсунув их под плечи, лопатки, голову, чтобы она была приподнята примерно на 30°;

– обеспечить приток свежего воздуха, открыть форточку или окно, расстегнуть ворот рубашки, снять тугой ремень или пояс и всю стесняющую тело одежду;

– если человека рвёт – повернуть голову больного набок и подложить под нижнюю челюсть лоток – рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути. После рвоты обязательно попытайтесь как можно тщательнее очистить от них полость рта, чтобы пострадавший мог свободно дышать;

– измерить, при возможности, артериальное давление;

– не заниматься самолечением.

Бригада скорой медицинской помощи оказывает необходимую помощь пациенту и, при отсутствии противопоказаний к транспортировке, доставляет его в стационар. В итоге комплексного клинического, инструментального и лабораторного обследования удается раскрыть основную причину и механизмы инсульта у конкретного больного. Это необходимо знать для того, чтобы провести правильное лечение и назначить грамотную вторичную профилактику.

Наша задача научить людей, с уважением относящихся к своему здоровью, здоровью своих близких правильно оценить остро возникшую ситуацию,  грамотно распорядиться шансом выжить и восстановиться после болезни, а лучше не допустить её возникновения, а это возможно благодаря совместным усилиям врача и пациента.

 

Районный невролог                                         Светлана Михайловна Савчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ