КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

25 мая 2018 г.
Как подготовить ребенка к первой поездке в лагерь...

       Тщательно спланируйте эту поездку, чтобы он как можно быстрее включился в полную веселья и приключений лагерную жизнь. Психологи считают: в 8–10 лет ребенку просто необходимо начать взрослеть, а лагерь, где он будет делать это под присмотром взрослых, – идеальное место. Если он еще ни разу в жизни не отрывался от дома и семьи на целый месяц и едет в лагерь впервые, лучше ехать туда вместе с приятелем и только на одну смену. Заранее подготовьте его к лагерному распорядку дня, который может отличаться от домашнего. В большинстве детских летних учреждений режим дня примерно одинаковый. Подъем, зарядка, сборы – с 7.00 до 8.00. Завтрак с 9.00 до 9.30, обед с 13.00 до 13.45, далее, с 14.00 до 16.00 – тихий час, в 19.00 – ужин. Отбой, в зависимости от возраста, с 21.00 до в 22.00–22.30. Все остальное время отдано отдыху, спору.

       Настройте ребенка на то, что ему придется довольно долго жить в коллективе и быть все время на виду. Любой новичок поначалу испытывает в лагере стресс. Ведь он впервые остался без мамы, которая дома всегда приходила на помощь. Предупредите сына или дочь, чтобы они не конфликтовали, не ябедничали, не сплетничали и не жадничали. Также заранее подготовьте их к тому, что некоторые лагерные «завсегдатаи» могут подбивать нарушить режим и уйти гулять за территорию, покурить, выпить или вовсе сбежать из лагеря. Научив ребенка твердо говорить «нет», вы оградите его от опасности. В лагере возможно и проявление детской «дедовщины». Придумайте вместе с ребенком несколько фраз, которые помогут ему дать отпор обидчикам. Настройтесь на то, что в первые дни пребывания в лагере дети-«новобранцы», возможно, будут умолять забрать их из «этого ужасного места». Не поддавайтесь панике и сначала попытайтесь разобраться, что же именно не нравится ребенку. Может, это невкусная еда, непривычный распорядок, конфликт с другими детьми? Оцените ситуацию критически, обсудите проблему с вожатым. Настройте ребенка на оптимистичный лад, скажите ему, что вы гордитесь тем, что он становится самостоятельным.

Собираем чемодан

      Вещи, которые вы положите в детский чемодан, должны быть не только комфортными, но и модными. В школьном возрасте у детей нет потребности выделиться с помощью одежды. Наоборот, им важно быть такими, как все. Присмотритесь, что носят «продвинутые» ровесники сына или дочери, и купите ребенку пару похожих вещей, чтобы «было в чем пойти на дискотеку». Этим вы поможете им быстрее влиться в детскую среду и не чувствовать себя «белыми воронами». Не впадайте и в другую крайность, набивая чемодан дорогой одеждой: это может вызвать зависть и неприязнь других детей.

В любом случае положите в чемодан:

  1. Два комплекта одежды на каждый день – несколько футболок с короткими и длинными рукавами, а также шорты, юбку, брюки, джинсы;
  2. Несколько пар трусов и маек, пижаму или ночную рубашку;
  3. Спортивный костюм;
  4. Купальник или плавки;
  5. Один комплект одежды «на выход» – танцы, вечеринки;
  6. Головной убор: кепку, панаму, косынку или бандану;
  7. Обувь: тапочки, сандалии, шлепанцы для бассейна, кроссовки и ботинки для сырой и холодной погоды;
  8. Ветровку, свитер.
  9. Все вещи должны иметь метки с фамилией ребенка, а в чемодане должна быть опись «имущества».

Не забудем и про предметы личной гигиены: зубную щетку и пасту, расческу, шампунь, мыло, мочалку и солнцезащитный крем, маникюрные ножницы, прокладки для девочек. Найдите место в чемодане и для личных вещей: блокнотов, ручек, конвертов, любимой книжки и игрушки. Разрешается взять с собой немного еды: печенья, сухарей, вафель, карамели, леденцов, а также минеральную воду и соки в маленькой упаковке. Само собой, в чемодане не место семечкам, а также колбасе, майонезу, чипсам и прочей неполезной и скоропортящейся еде.

      Итак, ребенок настроен оптимистически, чемодан собран правильно, можно отправляться в путь. Отдых в детском лагере, заранее продуманный и подготовленный мудрыми родителями, наверняка пройдет «на ура».

Не роскошь,а средство общения

      Еще несколько лет назад педагоги не советовали родителям давать детям в лагерь мобильный телефон, чтобы не вызвать зависти у «нетелефонизированных» детей. Сегодня мобильник есть у всех, ведь он уже давно не роскошь, а удобный способ оперативной связи. Главное, чтобы он был простым, недорогим и не вызывал у окружающих соблазна его присвоить. Приучите ребенка не звонить домашним по каждой мелочи, да и сами не звоните ему с ерундовыми вопросами вроде «что сегодня было на завтрак»?

 Аптечка юного путешественника

      В летнем оздоровительном лагере за здоровьем детей следят и врач, и медсестра. Но не обращаться же к ним с каждой царапиной! Соберите ребенку небольшую аптечку, Положите туда набор пластырей, йод, перекись водорода, средство от комаров. Если у ребенка нередко выступает «простуда» на губах, добавьте в аптечку и средство от герпеса, например зовиракс, ацикловир, виворакс. Пригодятся леденцы от кашля и капли от насморка. Если ребенок имеет какие-то хронические заболевания, при которых требуется постоянный прием лекарств, положите в аптечку запас, которого хватит до конца смены, и обязательно вложите записку с пояснениями для врача.

Помощник врача-гигиениста ГУ "ДрогичинскийрайЦГиЭ"             С.А.Близнец

         


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ