КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

13 мая 2018 г.
 20 мая 2018 года - Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

«Размышляя о нашем прошлом,  готовимся к нашему будущему»

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая.  Это делается с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ,  а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 36 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Около 35 тысяч человек умерли от сопутствующих СПИДу болезней.  Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знает основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных людей, инфицированных ВИЧ,  увеличивается.

Более 19 тысяч человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция сегодня живет в Беларуси. В последние годы происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в старшие возрастные группы (35 лет и старше). Если в 2000 году на 100 тысяч 35-39-летнего населения регистрировались 2,6  новых случая ВИЧ-инфекции, в 2010 году - 23,5, то в 2017  году – более 78,1 случаев на 100 тысяч населения данной возрастной группы.  По сравнению с 2000 годом выявляемость  ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-34 года возросла  в 7,9 раз, в группе 35-39 лет – в 27 раз. Сегодня  чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется в возрастной группе 30-34 года (22%) и 35-39 лет (22%) и 40-44 года (14,5%).

В основном инфицирование происходит половым путем. Так, за  4 месяца текущего года более 80% от всех новых случаев, выявленных в нашей стране, приходится на долю полового пути передачи ВИЧ. Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит. На современном этапе важной составляющей профилактических вмешательств является своевременное тестирование и раннее выявление вируса. С этой целью в стране активно проводится кампания по привлечению к тестированию и самотестированию на ВИЧ.

При проведении мероприятий, посвященных Дню памяти, в 2018 году  предложено обратиться к теме - «Размышляя о нашем прошлом, готовимся к нашему будущему».

Тема этого дня подчеркивает важность понимания многих аспектов, касающихся жизни отдельного человека и общества в целом и дает возможность подумать о себе и о близких, почтить память тех, кто ушел и  сделать все, чтобы понять жизнь людей, которых уже коснулась проблема ВИЧ-инфекции.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, затронутыми проблемой ВИЧ/СПИД, является красная лента. В этот день существует традиция шитья КВИЛТов - полотен, лоскутных тканевых картин, посвященных памяти близких людей, а также традиция высаживать деревья памяти – по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

Традиционно в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, флеш-мобы, различные, в том числе,  благотворительные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.  

В столице Беларуси накануне Дня памяти – 18 мая в Центральном детском парке им.Максима Горького при поддержке объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси будет проведена республиканская акция, открыта фотовыставка «Мост в будущее», которая в последствии будет представлена во всех регионах страны.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному  Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Готовясь к будущему, бывает полезно размышлять о прошлом.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ