КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

08 ноября 2017 г.
14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября во всем мире проводится Всемирный день борьбы против диабета с целью профилактики этого коварного заболевания.

Основными причинами развития сахарного диабета 2 типа являются управляемые факторы, связанные с образом жизни человека (неправильное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, стрессы, курение и чрезмерное потребление алкоголя).

Именно поэтому девизом Всемирного Дня диабета с 2014 по 2017 год по предложению Международной Федерацией Диабета является «Образ жизни и диабет», а тема этого дня в 2017 году - «Женщины и диабет». Она выбрана неслучайно. По статистике 2 из 5 женщин с диабетом находятся в репродуктивном возрасте. Им сложнее зачать и выносить ребенка. Таким женщинам необходимо планировать беременность, постараться заранее привести в норму уровень глюкозы в крови, контролировать её содержание в течение всей беременности для поддержания собственного здоровья, правильного формирования плода и обеспечения его здорового развития.

Кроме того, сахарный диабет 2 типа приводит к тяжелым осложнениям с полной потерей трудоспособности, и к преждевременной смертности, поэтому очень важно предупредить развитие этого заболевания или уменьшить его проявления.

В 2017 кампания по борьбе с диабетом направлена на повышение доступности медицинских услуг для женщин, а также на профилактику заболевания, которая связана в первую очередь с поддержанием нормальной и допустимой массы тела. Ожирение в зависимости от степени выраженности повышает риск развития сахарного диабета в 2 – 10 раз, а снижение массы тела на 5-10% от исходного и увеличение двигательной активности в 80% случаев приводят к облегчению течения сахарного диабета 2 типа и являются эффективной формой профилактики этого заболевания.

Особенно это относится к лицам, имеющих близких родственников с сахарным диабетом 2 типа. Риск заболеть этим заболеванием у них повышается в 2-6 раз, поэтому им нужно особенно строго контролировать свой вес, правильно питаться, достаточно двигаться, не иметь вредных привычек.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ