| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Психическое здоровье

31 октября 2017 г.
Психическое здоровье

«Здоровье до того перевешивает остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

                                                 Шопенгаузер А

Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе всемирной Организации Здравоохранения с 1992 года в целях повышения осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья. Мероприятия Всемирного дня психического здоровья направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

На современном этапе развития человечества главную роль стали играть знания и технологии – это те отрасли, которые требуют колоссальных умственных нагрузок. Для того, чтобы соответствовать требованиям времени, человек должен постоянно приспосабливаться. Гонка со временем держит человека в постоянном напряжении, человек испытывает хронический психоэмоциональный стресс. Такая ситуация может привести к развитию психических расстройств.

По своим социально-экономическим последствиям психические расстройства к началу 21 века в развитых странах мира вошли в тройку лидеров среди всех форм заболеваний человека, уступая, по существу, лишь сердечно-сосудистой патологии. Сегодня 5 из 10 основных причин нетрудоспособности обусловлены психическими и поведенческими расстройствами.

По данным исследований, среди пациентов, наблюдаемых в учреждениях здравоохранения первичного звена, теми или иными психическими заболеваниями страдает 20-25%, то есть каждый пятый или четвертый потребитель медицинской помощи. Причем большинство этих психических расстройств относится к спектру непсихотических психических расстройств. Пациенты с данными формами психической патологии не подлежат диспансерному наблюдению у врача-психиатра. Поэтому обращение человека к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту в данных случаях не влечет за собой социальных ограничений и свидетельствует о рациональном отношении к своему здоровью.

Существующая система оказания психиатрической помощи предусматривает установление диспансерного наблюдения только над пациентами, страдающими тяжелыми хроническими психическими расстройствами.

Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания. Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, сети Интернет и на информационных стендах учреждений здравоохранения. В каждом регионе функционирует служба экстренной психологической помощи и консультаций по вопросам психического здоровья. Телефон доверия для взрослых и детей в г. Бресте 80162406226 (круглосуточно).

И напоследок: учитесь выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечало бы вашим потребностям, тем самым придет понимание ответственности за себя и свои поступки.

 

 

Врач-психотерапевт УЗ "Дрогичинская ЦРБ"

Алена Владимировна Гутовец


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу