| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Алкоголь и суицид

31 октября 2017 г.
Алкоголь и суицид

(алкогольная зависимость как кофактор риска суицида) 

До сих пор существует парадокс: медики, педагоги, милиция ведут бесконечную профилактику злоупотребления алкоголем, а одновременно с этим продолжает поддерживаться теория культурного питья. Так, например, по телевидению наряду с рекламой алкогольных напитков в фильмах используются кадры распития алкогольной продукции; в магазинах алкоголь находится рядом с жизненно важными продуктами. Весь его ассортимент в большинстве торговых точек расположен на уровне вытянутой руки, в том числе ребенка. А ведь наши предки (славяне) готовили и употребляли только слабоалкогольные напитки, крепость которых была ниже крепости теперешнего пива.

Первые крепкие алкогольные напитки были завезены к нам при Петре I. Причем по началу по вкусу нашим прародителям они не пришлись. Так что пришлось повторить! – их завоз. Теперь редко какой праздник обходится без крепкой алкогольной продукции в семье.

Во многих стрессовых ситуациях алкоголь носит характер балансирующего транквилизирующего средства. И если по началу употребление того или иного спиртного напитка носит эпизодический характер, то с течением времени употребление становится циклическим, в том числе с известными для всех «запоями» и последующими состояниями отмены. На высоте последних человек часто совершает суицидальные попытки импульсивного характера. Суицидальная попытка нередко совершается и во время психотического переживания, которое сопровождается сильной тревогой, зрительными и/или слуховыми обманами, возбуждением. Статистически доказано, что 70% пациентов совершают суицидальную попытку именно в это время.

Достоверно никогда неизвестно: будет это только попыткой или на этом закончится жизнь человека, еще достаточно молодого, быть может, семейного, у которого есть несовершеннолетний ребенок. И эта семейная тайна будет преследовать еще ни одно поколение, даже если о ней все молчат.

Врач-психотерапевт   УЗ "Дрогичинская ЦРБ"

Алена Владимировна Гутовец

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу