КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

13 сентября 2017 г.
15 сентября – день здоровья школьника. Профилактика нарушений зрения

В переводе с древнегреческого миопия означает «щуриться». И действительно, так и есть. Приглядевшись к людям можно заметить, что они прищуривают глаза или растягивают веки пальцами, чтобы лучше видеть предметы далеко расположенные от нас. Таким людям приходится испытывать дискомфорт ,т.к. тяжело рассмотреть номера общественного транспорта, дорожные знаки, идущих людей рядом…

По нашему району за 2016 год, при медицинском осмотре детей школьного возраста (6-17 лет) выявлено детей с понижением остроты зрения 5,2%.

Рассмотрим эту проблему немного ближе и подробнее.

       Близорукость может быть врожденной и приобретенной. Прогрессирует это заболевание именно в детском возрасте. В группу риска входят дети: недоношенные (частота возникновения достигает от 30% до 50%), дети с низким иммунитет, дети близоруких родителей (и если миопия у обоих родителей, то вероятность ее развития у ребенка очень велика). Так же в развитии близорукости большое значение играет и окружающая нас среда, условия жизни, учебы, работы. Одной из основных причин этой тенденции является информационный взрыв последних лет, когда львиную долю информации мы получаем из зрительных источников: ТВ, видео, книги, журналы, газеты. А лидером, конечно же, является компьютер. Школьники, в свою очередь, обречены на ненормированные зрительные нагрузки, несоблюдение гигиены труда, в том числе неправильная посадка за столом (еще одна немало важная проблема) и неумеренное пользование компьютером, как правило, в замкнутом пространстве ,с минимальным пребыванием на свежем воздухе.

Первые жалобы, на которые стоит обратить внимание: чувство выпирания, давления в глазу, головные боли к концу дня и итог всего этого-ухудшение зрения вдаль. Вначале снижение зрения может быть обратимым. Главное вовремя обратить на это внимание и, если есть необходимость, бить тревогу! Вот почему важно регулярно проверять зрение. Прогрессирование близорукости (более 1 диоптрий) может привести к необратимым изменениям. Выделяют 3 степени близорукости: слабая (менее -3 диоптрий), средняя (от -3 до -6 диоптрий), высокая (более -6 диоптрий).

Профилактика заключается в ряде основополагающих моментов. Для ребенка с близорукостью большое значение играет гигиена зрения. Зрительные нагрузки ребенка должны быть дозированы. Чтение сидя за столом при хорошем освещении (и не забываем, что свет должен падать с левой стороны). Большое значение имеет продолжительность просмотра телевизора. Однако мы не можем полностью исключить телевизор из нашей жизни. Для детей до 7 лет общая продолжительность просмотра телевизионных программ не должна превышать 30-40 мин в день. В более старшем возрасте до 1,5-3 часа в день. То же самое касается и компьютеров. Продолжительность работы не должна превышать 40 мин в день.

Ну и, конечно же, не забываем про ЗОЖ. Это хорошо питаться, побольше проводить  времени на свежем воздухе, активные и подвижные игры, закаливание. На данный момент существует огромное  количество  упражнений для глаз, которые можно найти в полюбившемся для нас компьютере.

И помните, что легче болезнь предупредить, чем потом ее лечить!

 

Помощник врача-гигиениста

ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»                                  Кристина Кайдаш


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ