КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

07 июля 2017 г.
Радионуклиды в «дарах леса»

Проблема потребления населением ягод и грибов, загрязненных радионуклидами, продолжает оставаться актуальной, так как на территории Дрогичинского района расположено пять радиоактивно загрязненных населенных пункта (Орловичи, Селище, Алексеевичи, Переспа и Великий Лес).  

Особенно интенсивно накапливают радионуклиды черника, черная и красная смородина, брусника, клюква. К ягодам, которые менее интенсивно накапливают радионуклиды относятся крыжовник, белая смородина, земляника, малина и рябина.

Грибы условно можно разделить на 4 группы. Больше всего радионуклидов накапливают грибы-аккумуляторы: польский гриб, краснушка, горкуша, рыжик, масленок осенний, козляк. К группе грибов сильно накапливающих радионуклиды можно отнести: груздь настоящий и черный, подгрузок черный,  волнушку розовую, лисичку желтую, подберезовик, зеленку. Подосиновик, боровик, сыроежка обыкновенная, опята осенние и подзеленка -  грибы средне накапливающие радионуклиды. Меньше всего накапливают радионуклиды грибы-дискриминаторы радионуклидов: опенок зимний, шампиньоны, строчок обыкновенный, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пестрый. В шляпке гриба накапливается цезия больше, чем в ножке.

Прежде чем употреблять в пищу собранные в лесу грибы и ягоды необходимо проверить их в любом пункте радиологического контроля, в том числе и в лаборатории ГУ «Дрогичинский райЦГЭ». Для этого необходимо представить 1кг. ягод или 1 кг. грибов для исследования их на наличие радионуклидов. Исследование проводится бесплатно. За 2016г. лабораторий ГУ «Дрогичинского райЦГЭ» было исследовано 60 проб ягод и 3 – грибов. Содержания радионуклидов не было обнаружено.

Рекомендации по сбору грибов и ягод можно получить в районном центре гигиены и эпидемиологии.

Врач-гигиенист ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"        Наталья Борисевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ