| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

О несанкционированной торговле

12 июня 2017 г.
О несанкционированной торговле

По-прежнему актуальной  проблемой является торговля в неустановленных местах, в том числе «с земли». К сожалению, не всегда, покупатели, приобретая пищевые продукты в местах неустановленной торговли, понимают всей опасности для здоровья. В условиях несоблюдения температурного режима, приобретая продукты питания в неустановленных местах, существует угроза возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, связанных с употреблением недоброкачественных продуктов питания. Такие продукты питания могут стать причиной заболевания ботулизмом, острыми кишечными инфекциями: сальмонеллезом, дизентерией, брюшным тифом, паратифами А и В, холерой, энтеровирусной инфекцией, гепатитом А, можно приобрести нежелательных соседей в виде паразитов - круглых, плоских, ленточных червей. Кишечные инфекции и пищевые отравления легче предотвратить, чем лечить. Продукты, приобретенные в местах неустановленной торговли, не прошли радиологический контроль, контроль на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и других вредных для человека веществ. 

По распоряжению Дрогичинского райисполкома создана рабочая группа по пресечению такого вида правонарушения. Регулярно проводятся рейды как самостоятельно ГУ «Дрогичинский райЦГЭ», так и совместно с представителями райисполкома. Торговля с рук в неустановленных местах является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. В мае 2017г. работниками ГУ «Дрогичинский райЦГЭ» был выявлен факт несанкционированной торговли, в результате чего физическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин.

Со стороны субъектов хозяйствования необходимо активизировать контроль по недопущению неустановленной торговли на прилегающей к объектам территории, а также контроль за осуществлением торговли пищевой продукцией, в том числе продукцией растениеводства, садоводства и огородничества физическими лицами на территории рынка только на специально оборудованных местах. При необходимости принять дополнительные меры по оборудованию мест и созданию условий по продаже выше перечисленной продукции.

Со стороны покупателей, ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» настоятельно призывает проявлять осторожность, бдительность и не приобретать товары несанкционированной торговли.

Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких вам людей.

 

Врач-гигиенист  ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"                Наталья Борисевич

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу