КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

19 мая 2017 г.
21 мая – международный день памяти жертв СПИДа.

21.05.2017 года, в третье воскресенье мая, отмечается Международный День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году девизом дня памяти стал призыв «Остановим СПИД вместе».

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни  при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня  звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, долгое время ВИЧ-позитивный человек может  даже не догадываться о своем положительном статусе. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться ВИЧ-инфицированному за жизнь.

Количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в районе – 32 человекаУже в 2017г. выявлено 3 новых случая. Все пациенты не работающие. Двое пациентов-мужчин являлись трудовыми мигрантами и выезжали на работу в Российскую Федерацию, где и произошло заражение  половым путем. Вернувшись домой, один из мужчин заразил свою сожительницу. Все пациенты выявлены при обращении за медицинской помощью в Дрогичинскую поликлинику,  в последствии у всех установлен диагноз «туберкулез».

Случаи ВИЧ-инфекции регистрировались как в городе, так и в сельской местности. Наибольшее число выявленных ВИЧ-инфицированных, регистрируется в городе Дрогичине – 27 случаев, в селе – 12.

За последние 15 лет, основным  путем  заражения является  половой, которым заразилось 28 чел.  или 72%. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось5 детей, двоим установлен диагноз ВИЧ-инфекция. Из числа ВИЧ-инфицированных соотношение мужчин и женщин составляет 59% и 41%.

В последние несколько лет, наблюдается тенденция «смещения возраста» выявления случаев ВИЧ-инфекции с молодого возраста на возраст 40 лет и старше. Всего по району умерло 7 ВИЧ-инфицированных пациентов, средняя продолжительность жизни которых составила 6-8 лет с момента установления диагноза.

Напоминаем, что тестирование на ВИЧ проводится на бесплатной основе в процедурном кабинете любой организации здравоохранения. Пройти обследование можно анонимно, без предоставления паспортных данных.

Помощник врача эпидемиолога

ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»                                             А.К.Юрчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ