| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Клещей нужно бояться!!!

19 мая 2017 г.
Клещей нужно бояться!!!

Начался сезон наибольшей активности  клещей. Тёплая погода способствует активности и сохранению высокой численности переносчиков клещевых инфекций. 

В основном  инфицирование людей происходит при укусе заражёнными клещами во время работы в лесу, при сборе грибов и ягод, при неорганизованном отдыхе, а также на дачных участках во время сезонных работ. Последствия от укуса такого маленького и невзрачного насекомого, как клещ, могут быть самыми плачевными, так как  симптомы заболеваний  проявляются не сразу, а спустя несколько недель. Клещи являются переносчиками таких заболеваний как: Лайм боррелиоз – инфекционное трансмиссивное заболевание. Инкубационный период составляет обычно 1-2 недели. Клещевой энцефалит – вирусная инфекция. характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга. Инкубационный период составляет от 7 до 14 дней.

Чтобы обезопасить себя от укуса и заражения, нужно соблюдать следующие рекомендации в период сезонной активности клещей:

- надевать одежду предпочтительно светлых тонов (чтобы легче заметить клеща) и максимально закрывающую тело (рубашка с полотно застёгнутым  воротником, длинными рукавами на манжетах и резинке у запястья должна быть обязательно заправлена в брюки, брюки- заправлены в носки с резинкой и резиновые сапоги; на голове-косынка или капюшон).

- прежде чем одеться, обрабатывайте одежду (не на себе!) любым средством, отпугивающим клещей (реппелентом).

- для отдыха в лесу выбирайте сухие сосновые леса, лишённые растительности.

-проводите мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами (переносчиками клещей) на своём частном подворье, дачном участке, убирайте бытовой мусор, скашивайте траву.

- при длительном нахождении в лесу каждые два часа проводите само - и взаимоосмотры.

-  придя домой, стряхните одежду как с наружной, так и с изнаночной стороны (особенно тщательно на швах, под воротником и поясом), а также проведите само - и взаимоосмотры.

     Обнаружив на теле клеща, его необходимо немедленно удалить (аккуратно захватить пинцетом  головку клеща как можно ближе к хоботку и, поворачивая против часовой стрелки, выкрутить клеща, а место укуса обработать раствором йода или спиртовым раствором), а если не удаётся самостоятельно, то обратитесь  к врачу.

      Исследования клещей на инфекционные заболевания проводятся на платной основе в микробиологических и вирусологических лабораториях ГУ «Брестский ОЦГЭиОЗ» и ГУ «Кобринский зонЦГЭиОЗ».

           Будьте предельно осторожны на природе.

Отдел эпидемиологии ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу