КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

10 мая 2017 г.

Вот уже на протяжении многих лет глобальные проекты «Здоровый город», «Школа – территория здоровья» объединяют усилия и инициативы медицинской общественности и педагогов Брестчины по продвижению идеологии здорового образа жизни.

Обсуждение опыта, актуальных вопросов формирования здоровьесберегающей среды в учреждениях образования и межведомственного взаимодействия при реализации проектов «Здоровые города» происходило 29 апреля в г. Дрогичине по инициативе ГУ «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии». В семинаре приняли участие специалисты санитарно-эпидемиологической службы Брестской области, отделов образования исполкомов ряда административных территорий области.

Особый акцент участников семинара был обращен на реализацию в Республике Беларусь межведомственных информационных проектов «Школа – территория здоровья» во время выступления Гузик Елены Олеговны, заведующей кафедрой гигиены и медицинской экологии ГУО «БелМАПО». Ведь самая главная цель всех этих проектов – прежде всего сохранение и укрепление здоровья учащихся в процессе обучения.

Насколько важно формировать идеологию здорового образа жизни, продвигать проекты «Здоровый город (поселок)», как одной из важнейших задач по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы и достижения ожидаемых результатов, отметила Галина Степановна Стасевич, заведующая отделом общественного здоровья ГУ «Брестский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». В настоящее время достигнут положительный опыт по реализации масштабных акций и профилактических проектов («Безвозмездное донорство начинается с меня!», «Здоровое сердце – залог успеха!», «Мой выбор – жить с позитивом!», «Правильная осанка – залог здоровья!») с применением трехуровнего подхода (областной, районный и локальный) в проведении информационно-образовательных, консультативных и диагностических мероприятий на административных территориях области.

Презентация главного государственного санитарного врача Дрогичинского района Михальчук Елены Евгеньевны была посвящена реализации проекта «Дрогичин – здоровый город». Данный проект в числе немногих отличается как наиболее успешный по объединению усилий государственных и негосударственных органов, инициативных групп по формированию ответственного отношения жителей города к своему здоровью и созданию здоровьесберегающей среды.

Ключевым на протяжении всего семинара было слово – взаимодействие.

Практическим доказательством реализации проектов в г. Дрогичине для участников семинара было посещение учебных заведений. Так, на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Дрогичина» реализуется проект «Наша школа – территория здоровья» с декабря 2016 года. Директор данного учреждения Шемет Никита Сергеевич поделился о наработках учреждения. Основная работа ведется в трех направлениях: двигательная активность, правильная осанка и профилактика болезней органов зрения. Чтобы дети больше двигались в школе, для учеников 1–4 классов организованы «двигательные» переменки – так называемые физкультурные пятиминутки, во время которых в холле первого этажа включается мультфильм, где персонажи делают зарядку, и дети за ними повторяют. Также на каждом этаже организованы спортивные площадки. Так, на первом этаже созданы классики, на втором ученики могут поиграть в шахматы, а на третьем – в теннис. Кабинеты начальных классов оборудованы офтальмологическим тренажером. Для профилактики сколиозов были приобретены конторки, в каждом классе висят плакаты «Сиди правильно!». В профилактических мероприятиях задействованы и старшеклассники, которые, в качестве волонтеров, проводят различные акции по здоровому образу жизни для младшего поколения.

Администрация школы также заботится и о питании школьников, поэтому меню – сугубо диетическое.

Все условия для проведения активного досуга и оптимизации двигательной активности созданы в гимназии г. Дрогичина. Здесь имеется большой бассейн, в котором могут заниматься оздоровительными процедурами не только гимназисты, но и любой желающий горожанин. В бассейне для маленьких детей вместе с мамами учатся 3-х летние малыши плавать и укреплять физическое здоровье.

И, в заключение, участники посетили предприятие ОАО «Экзон», которое занимает значительную долю среди аналогичных предприятий, осуществляя производство около 80 наименований лекарственных средств и биологически активных добавок. Всем хорошо известный гематоген с разными наполнителями, который любят дети и взрослые.  Участники семинара ознакомились с предприятием и убедились, что здесь процесс производства, обеспечения и контроль качества продукции ОАО «Экзон» гарантирует безопасность продукции, эффективность и полное соответствие техническим нормативным правовым актам и нормативным документам.

Маргарита Сергеева, журналист ГУ «Брестский облЦГЭиОЗ»

Источник: "Виртуальный Брест" (http://virtualbrest.by/news46889.php)


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ