КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

Профилактика ИППП

Специалисты долго собирали вопросы своих пациентов, которые лечились по поводу ИППП, студентов, школьников, просто знакомых и т.д. В этом информационном материале  мы остановимся на вопросах, которые часто задаются, но не всегда на них находится ответ.

Что такое инфекции, передающиеся половым путем?

Инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), называются заболевания, которые распространяются от одного человека к другому во время половых контактов.

Нередко эти болезни поражают мочеполовую систему, например, половые органы, мочеиспускательный канал и др., поэтому многие считают ИППП заболеваниями мочеполового тракта. Действительно, заболевания мочеполовых органов часто передаются во время половых контактов. Однако необходимо всегда помнить, что ИППП распространяются не только на указанную сферу. Такие инфекции как сифилис, гепатит, ВИЧ/СПИД вызывают поражение всего организма.

В настоящее время известно более 30 ИППП. Статистика показывает, что каждый год  в мире заболевают около 250 миллионов человек. Из них 120 миллионов – трихомониазом, 50 миллионов – хламидийной инфекцией, 30 миллионов - папилломатозной инфекцией, 25 миллионов – гонореей и 3,5 миллиона – сифилисом. Большинство ИППП излечимы. К сожалению, пока не разработаны методы лечения лишь некоторых из них (например, ВИЧ/СПИД).

ИППП принадлежит к таким болезням, о которых мы предпочитаем молчать или говорить шепотом. Для каждого человека очень важно знать особенности каждой из этих болезней, правильно понимать и представлять себе их нежелательные последствия.

Как передаются ИППП?

ИППП передаются во время полового контакта. Некоторые ИППП (например, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С) могут передаваться также при контакте с зараженной кровью.

Какая разница между венерическими болезнями и ИППП?

Никакой разницы нет. Оба эти названия подразумевают болезни, передающиеся во время полового акта. Так еще сложилось в древности, что гонорею, сифилис и ряд других, известных тогда заболеваний, назвали именем богини любви Венеры. Именно  поэтому уже несколько столетий существует термин «венерические болезни». В то же время, за последние десятилетия специалисты установили, что многие другие инфекционные заболевания могут передаваться в том числе и половым путем. Вот почему большинство специалистов предпочитают называть эти болезни половыми или инфекциями, передающимися половым путем.

В чем особенность инфекций, передающихся половым путем?

Особенность ИППП состоит в том, что если их не лечить или лечить неправильно, они переходят в хроническую, скрытую форму и вызывают необратимую утрату здоровья, как например, бесплодие, т.е. невозможность иметь детей. Очень важно, чтобы врач мог диагностировать и начать лечить ИППП как можно скорее. Мать во время беременности может передать инфекцию еще не родившемуся ребенку. Младенец может заразиться и во время родов. Об этом всегда необходимо помнить, особенно будущим матерям.

Кто может заразиться ИППП?

Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. Если вы имеете половой контакт с больным партнером, вы тоже можете заразиться. Чем чаще вы меняете партнеров и не пользуетесь предохранительными средствами, тем больше вы рискуете заразиться сами и заразить других. Но вы должны помнить, что даже в тех случаях, когда ваши отношения или ваша связь с вашим партнером долговременны, возможно, что один из вас не замечает признаков болезни. Это может случиться потому, что некоторые инфекции не вызывают никаких симптомов иногда месяцы или даже годы. Может быть вы заразились в вашем предыдущем союзе и все еще носите инфекцию сами об этом не подозревая.

Почему подростков называют группой риска заражения ИППП?

Действительно это так, подростки в настоящее время являются самой большой группой риска. Они довольно часто рано начинают половую жизнь, нередко из-за нежелания отличаться от своих сверстников, часто меняют половых партнеров, вступают в сексуальные контакты с малознакомыми лицами, подвергая себя значительному риску инфицирования. Такие подростки рано начинают употреблять алкоголь, наркотики и другие одурманивающие и веселящие вещества, что способствует легкой смене половых партнеров. Нередко они заражаются потому, что не знают многих вопросов профилактики ИППП, а иногда не хотят знать. Порой подростки  не имеют достаточно денег, чтобы купить средство предохранения от ИППП. Наконец, существует ряд физиологических особенностей юного поколения, способствующих большей вероятности заражения. Так, например, у девочек шейка матки более чувствительна к хламидиям и гонококкам, чем у взрослых женщин.

Правда ли, что у женщин по сравнению с мужчинами, возможность заразиться ИППП больше?

Да, это так. Из-за анатомических особенностей у женщин риск заразиться ИППП при половом контакте без предохранительных мер, больше чем у мужчин. Женщины в два раза чаще заражаются хламидиями во время однократного полового акта с зараженным партнером, нежели мужчины в аналогичной ситуации. Анатомические особенности способствуют тому, что ранние признаки болезни чаще всего остаются незамеченными. Из-за отсутствия лечения ИППП женщины страдают гораздо больше, чем мужчины. ИППП могут привести к бесплодию. Нужно всегда помнить, что при своевременной диагностике большинство женщин можно вылечить.

На что следует обращать внимание?

Если вы заметите какие-либо из описанных ниже предупреждающих симптомов, вы должны без промедления обратиться к дерматовенерологу. Помните, чем раньше вы заметите признаки заболевания и начнете лечиться, тем быстрее и легче врач сможет вас вылечить.

Итак, на что следует обращать внимание:

Женщинам:

- необычные выделения, болевые ощущения, чувство жжения или зуда в области мочеполовых органов;

- кровянистые выделения в период между месячными;

- боль глубоко во влагалище во время полового контакта.

Мужчинам:

- выделения из мочеиспускательного канала.

И женщинам и мужчинам:

- язвочки, пузырьки, ссадины, «прыщики» на половых органах, вокруг анального отверстия, на губах, во рту;

- болезненность или жжение при мочеиспускании или опорожнении кишечника;

- частые позывы на мочеиспускание, зуд в области половых органов или вокруг них;

- покраснение и чувство першения в горле;

- увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области;

- появление сыпи на коже туловища и конечностей.

О чем следует помнить?

Следует помнить, что после полового контакта может не появиться никаких симптомов. Большинство женщин и мужчин, заразившихся хламидиями, и 9 из 10 женщин, зараженных гонореей, вообще не чувствуют никаких изменений, из-за того, что их нет вообще или они могут быть в таком месте, где их нельзя увидеть или почувствовать.

Что же делать при опасениях заражения?

Если вы заметили у себя хотя бы один из указанных выше симптомов, немедленно обратитесь к дерматовенерологу или гинекологу. Также следует поступать и в случае опасности заражения, даже когда симптомов болезни нет. Ни при  каких обстоятельствах не лечитесь сами, не пользуйтесь советами друзей. Избегайте посещать «подпольные», неофициальные кабинеты, качество диагностики и лечения в которых не может быть гарантировано.

Без консультации квалифицированного врача и специальных исследований вы никогда не узнаете, какой болезнью вы заболели. Большинство ИППП имеют схожие признаки. Признаки одной инфекции не гарантируют, что вы не заражены несколькими инфекциями, которые должны лечиться комплексом совершенно разных лекарств. Вы должны также предложить своему партнеру обследоваться. Это поможет вам убедиться, что вы не заразили его, а, с другой стороны, поможет вам предупредить свое вторичное заражение.

Излечимы ли ИППП?

Большинство ИППП излечимы. Бактериальные инфекции, такие как гонорея, хламидиоз, сифилис лечатся антибиотиками. В силу разнообразных причин так происходит, что лечение может быть без эффекта у 3% мужчин и 8% женщин, хотя повторно назначенная терапия обычно дает желаемый результат. При ИППП, вызванных вирусами, такими как герпес, применяемые средства чаще всего только смягчают течение болезни и делают реже ее повторное обострение. К сожалению, существуют ИППП, которые на сегодняшний день неизлечимы, например, ВИЧ/СПИД.

Как избежать заражения ИППП?

Вы можете  защитить себя сами от ИППП, если будете выполнять следующие правила:

-  не вступать в случайные половые связи;

- иметь сексуальные отношения только с одним половым партнером;

- поговорить со своим партнером о его прошлых половых связях и об использовании им наркотиков, которые вводятся внутривенно. Не вступайте в половую связь с кем-либо, кто внушает вам подозрение!

- до вступления в половой контакт надо осмотреть пристально своего партнера на предмет каких- либо признаков ИППП ( язвочки, сыпь, покраснения, выделения и др.), если вы заметили что-нибудь, внушающее вам подозрение, откажитесь от этого сексуального контакта.

- использовать презерватив при любых видах половых контактов. Это защитит вас от большинства ИППП.

- сразу после полового контакта необходимо помочиться и вымыть половые органы. Это не всегда удобно, но может вас в определенной степени предохранить от заражения.

- почаще проверяться на ИППП! Если у вас более одного полового партнера, то это следует делать тогда, когда у вас появляются подозрения о возможности заражения. Это следует делать, даже если у вас нет никаких жалоб и проявлений болезни.

- знать симптомы ИППП. Если у вас появилось что-либо вас беспокоящее, срочно проверьтесь у специалиста.

- понимать, что если вам поставили диагноз ИППП, то ваш партнер должен получить лечение вместе с вами.

- осознать, что если у вас ИППП, то не нужно вступать в половые связи до окончания лечения.

Могу ли я заразиться ИППП через полотенце или каким-нибудь другим образом в быту?

Большинством ИППП заражаются только при тесном телесном и непосредственном половом контакте. В быту можно заразиться только чесоткой и педикулезом. Чесотка и педикулез также распространяются через предметы гигиены. Возможность заразиться другими ИППП бытовым путем ничтожно мала.

Что такое безопасный секс?

Хотя абсолютно безопасного метода не существует, предохранение от незащищенного контакта вашей кожи и слизистых оболочек с жидкостями тела (кровью, спермой и выделениям из влагалища), слизистыми оболочками ротовой полости, прямой кишки и половых органов вашего партнера чаще всего помогает избежать заражения ИППП. Практика безопасного секса (защищенного секса) прежде всего предполагает использование презерватива при каждом половом контакте, но только лишь этим он не ограничивается. Безопасный секс – это также и сокращение числа случайных половых партнеров, стабильные сексуальные контакты с одним и тем же партнером. Наконец если вы подозреваете заражение, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

 

Ленёв М.С., главный внештатный дерматовенеролог управления здравоохранения Брестского облисполкома


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Профилактика ИППП

Открыть раздел Статьи
Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ