КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

18 декабря 2016 г.
ОСТОРОЖНО – ГОЛОЛЕД!

Зима особенно щедра на гололед, с ее постоянными оттепелями и легким морозцем, когда и дороги и тротуары превращаются в большой каток. Редко кто может похвастаться, что он за всю зиму ни разу не упал.

По статистике более чем в 5 процентах таких падений виновата неправильная обувь. Откажитесь от «шпилек» и высоких неустойчивых каблуков, остановитесь на плоской подошве, небольшом широком каблуке или танкетке средней величины.

Лучше, если подошва будет не из кожи (она очень скользит на льду), а из нескользящего материала. К примеру, из рифленой резины или каучука с глубоким протектором.

Если же обледеневший участок обойти невозможно, то лучше перемещаться как лыжник, немного согнув колени (такая поза придает устойчивость) и небольшими скользящими шагами.

Если вы падаете на ровном месте, голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные  руки. Многие так поступают автоматически, и в результате самая частая гололедная травма – перелом предплечья.

Если вдруг падает на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Если же падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги, - это только увеличит количество переломов.

Как считают врачи-травматологи, самое безопасное – падать на бок. При падении постарайтесь сгруппироваться и повернуть корпус в сторону. Также постарайтесь при падении напрячь мышцы: ведь если ваши мышцы будут в расслабленном состоянии, то основной удар на себя примут кости.

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то гололед вам не страшен!

 

Врач-травматолог                                            Виктор Иванович Левчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ