КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

12 декабря 2016 г.
На Брестчине проводится акция по безвозмездной добровольной сдаче крови

В поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения о переходе к 2020 году на систему безвозмездной добровольной сдачи крови, Министерством здравоохранения РБ взят курс на возрождение традиции безвозмездного донорства, которое будет осуществляться наряду с платным. Данный подход позволит сэкономленные бюджетные средства направить на закупку необходимого оборудования для оказания стационарной помощи населению.


Практически во всех странах мира сегодня запасы крови полностью обеспечиваются безвозмездными добровольцами. Миллионы людей в мире обязаны своей жизнью донорам, которых не знают и никогда не видели в лицо.


Компоненты крови заменить чем-то другим нельзя, они нужны людям с тяжелыми травмами, кровотечениями, ожогами, заболеваниями крови, тем, кому предстоят операции на сердце, онкологическим пациентам и многим другим.


В течение декабря в Брестской области проводится акция по безвозмездной добровольной сдаче крови под девизом «Безвозмездное донорство начинается с меня!».


Сдать кровь и ее компоненты могут граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.


По мнению медиков, быть донором крови полезно. Эти люди живут дольше и меньше болеют, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение, запускает «спящие» процессы обновления для оптимального состояния организма.


Безвозмездно добровольно можно сдать кровь ежедневно с 8.00 до 10.00, кроме выходных, по адресу: г. Дрогичин, ул. 9 Мая, 40 (здание поликлиники, 3 этаж), контактный телефон 3-11-67.

Елена МИХАЛЬЧУК,
главный государственный санитарный врач Дрогичинского района


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ