| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

ЗАПОВЕДИ ЗДОРОВЬЯ

08 ноября 2016 г.
ЗАПОВЕДИ ЗДОРОВЬЯ

Здоровье каждого человека зависит от генотипа, который он получил от своих родителей, правильного воспитания в детстве и, наконец, от правил поведения в своей взрослой жизни.

Все болезни, которые являются результатом генетических поломок проявляются в основном до 40 лет, а все болезни, возникшие после 40 лет на 90% зависят от образа жизни человека и правил его поведения.

Как же вести себя и как воспитывать детей, чтобы сохранить свое здоровье до глубокой старости.

В медицине существует 7 заповедей здоровья, которые надо неукоснительно соблюдать всем взрослым и приучать к их выполнению своих детей.

Первые 3 заповеди касаются физиологии жизнедеятельности организма и являются основными.

I заповедь – непрерывный глубокий сон в проветренном помещении не менее 7 часов для взрослого человека, не менее 8 часов для подростка 15-20 лет не менее 9 часов для ребенка до 15 лет. При этом 1 час сна до полуночи равен по своей ценности 2 часам сна после полуночи. Физиологическим обоснованием необходимости сна является особенности функционирования клеток центральной нервной системы – нейронов. Только во время сна происходит питание нервных клеток и синтез в них специальных веществ - медиаторов процессов пробуждения и торможения, которые потом расходуются в течение дня при работе нервной клетки. Если сон не продолжительный и поверхностный, то медиаторов синтезируется недостаточно для нормальной работы нервной системы, а если недосып хронический - возникает истощение нервной системы. Учитывая, что нервная система выполняет функцию дирижера всего организма, понятно почему бессонница ведет к развитию артериальной гипертензии, нарушению ритма сердца, заболеваниям желудка, кишечника, спазмам сосудов головного мозга и другим расстройствам.

Если Вы плохо спали 1-2 ночи из-за возникших проблем – это нормально. Но, если Вы почти каждый день по 2-3 часа не можете уснуть, или просыпаетесь в 2-3 часа ночи и уже больше не можете уснуть – мой Вам совет - обратитесь в поликлинику к психотерапевту для лечения бессонницы, пока у Вас не развились сердечно-сосудистые заболевания, а если уже развились – Вы должны знать, что невозможно эффективно лечить заболевания сердечно-сосудистой системы,  если нарушена функция сна.

II заповедь здоровья – это выполнение ежедневно среднеинтенсивной физической нагрузки организма в течение 1-1,5 часов до выделения пота.

Медицинское обоснование пользы движения имеет 3 аспекта:

  1. При сокращении мышц происходит сжигание адреналина и других катеколаминов, которые выделяются при стрессах и способны циркулировать в крови до 2-х недель, вызывает повышенное артериальное давление, частоты сердечных сокращений, сахара, холестерина, свертывающей способности крови. Научно обоснованно, что именно определенная продолжительность различных видов физических нагрузок необходимо для сжигания адреналина до нормального уровня: это 5-7 км ходьбы за 1-1,5 часа; езда на велосипеде не менее 15 км, плавание 1 км, работа на тренажерах (в сумме 45 минут).
  2. Второй механизм оздоравливающего эффекта на организм связан с тренировкой во время двигательной нагрузки сердечно-сосудистой, дыхательной систем, мышечно-связочного аппарата, крепости костной системы, динамики желудочно-кишечного тракта.
  3. Третий механизм – это повышение обмена веществ в тканях, сжигание глюкозы, холестерина, липидов и тем самым поддержание нормального веса тела.

Таким образом, выполнение двигательной активности в нормальном объеме – это поддержание нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, костно-мышечного аппарата в здоровом состоянии, а также профилактика ожирения. Летом и весной выполнять двигательную нагрузку не составляет труда, а для зимне-осеннего времени рекомендую всем обзавестись дома тренажером типа эллиптического, велотренажером, гребным тренажером.

III заповедь здоровья, гласит – умеренность в еде и поддержание нормального веса тела. Вес тела взрослого человека не должен превышать рост в сантиметрах минус 100. Избыточная масса тела ведет к заболеваниям: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, деформирующему артрозу всех суставов, особенно ног, сахарному диабету и другим болезням.

С медицинской точки зрения несложно объяснить вред организму, наносимый лишней массой тела. Непросто жить и работать, нося с собой полное ведро воды, а то и два ведра, а то и добрый кулацкий мешок в 40-50 кг особенно, когда груз прикреплен к животу. Сальный мешок сдавливает и затрудняет работу  сердца, легких, нарушает нормальное продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, под тяжестью тела просто раздавливаются хрящи суставов ног и позвоночника. Окруженная слоем жира, оболочка клетки препятствует проникновению в клетку инсулина и расщеплению глюкозы в ней. Межмышечные прослойки жира сдавливают  лимфатические и венозные пути оттока крови от конечностей, что вызывает отеки и трофические изменения кожи.

Мне могут возразить, что я полный или полная, но мне это не мешает. На это я отвечу, что не мешает до 40-50 лет, а потом неизбежно, наступают все перечисленные мною выше болезни. Причем, когда вес уже достаточно большой очень трудно его снизить. Поэтому если Вы поправились на 5 кг, не спешите покупать новую одежду, а обратитесь к врачу за советом.

IV заповедь здоровья – это отсутствие вредных привычек (употребление алкоголя, курение, наркотики). Физиологически  это выглядит как употребление яда. Что еще нужно говорить по этому вопросу.

Следующие 3 заповеди регламентируют психологический комфорт организма человека:

V заповедь – много заниматься любимой работой. Люди творческие, увлеченные, своим делом, выбравшие свою профессию по зову сердца болеют меньше и живут дольше. Примером этому  может быть ученый Павлов, проживший 96 лет, артист цирка Олег Попов, умерший в 86 лет, до последнего дня выступавший на арене.

VI заповедь – жизнь в гармонии с окружающими тебя людьми. Люди по разному видят мир, имеют разные характеры, но если это не противоречит общехристианским ценностям надо  относится к этому с пониманием и решать все вопросы дипломатично. Агрессия, зависть, месть, высокомерие – разрушают здоровье – помните об этом!

VII заповедь – это любовь в широком смысле этого слова. Это и любовь между мужчиной и женщиной; любовь между родителями и детьми, любовь между дедами и внуками. Любовь – это психоэмоциональный взлет, несущий наслаждение душе и телу, величайший стимул в жизни человека. Любите и будьте любимыми и вы всегда будете молоды и здоровы!

 

Врач-реабилитолог отделения

медицинской реабилитации                       Наталья Васильевна Макаревич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу