КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

14 октября 2016 г.
Здоровая мама - здоровый малыш

Беременность является одним из критических моментов жизни женщины. И от того, насколько ее организм здоров и готов к материнству, зависит благополучие будущего потомства.

К беременности женщине нужно готовиться заранее, примерно за 3-6 месяцев. К этому периоду следует проверить свое здоровье и, если требуется, пройти необходимый курс лечения. У многих женщин во время беременности часто проявляются заболевания, о которых они даже не подозревали: беременность протекает с осложнениями, повышается артериальное давление, появляются отеки, обостряются хронические заболевания, и все это отражается на ребенке. Как правило, дети у таких матерей рождаются ослабленными, болезненными. Чтобы у женщины не было проблем с беременностью и здоровьем потомства, в рацион будущей мамы необходимо включать больше белковой пищи, овощей, витаминов (витамины – особенно фолиевая кислота - препятствуют возникновению уродств плода) и исключить кофе, крепкий чай, копчености. Также следует санировать кариозные зубы, вылечить хронические инфекции. Кроме этого, будущей маме необходимо исключить стрессы, командировки, ночные дежурства, вредное производство, если работа связана с производственными вредностями, желателен переход на другую работу. В то же время следует помнить, что беременность не является препятствием для работы в обычных условиях. Но при этом нужно избегать общения с больными людьми, животными, нельзя контактировать с больными вирусными инфекциями, особенно краснухой и желтухой - это опасно для здоровья плода.

Беременной женщине крайне не рекомендуется курить и употреблять спиртные напитки. Смертность детей при родах у курящих женщин на 30 процентов выше, чем у некурящих, у каждой пятой курящей женщины происходят выкидыши или преждевременные роды с недоношенным плодом. Употребление алкоголя во время беременности может привести к рождению детей с алкогольным синдромом, который характеризуется недоразвитостью верхней челюсти, выступающим лбом, косоглазием, замедленным умственным и физическим развитием. А вот положительные эмоции и отдых (лучше вместе с мужем) только приветствуется. Издревле свадьбы справлялись осенью. И медики дают этому свое объяснение. Считается, что самые умные дети рождаются, если зачаты с декабря по март. А вот с мая по сентябрь зачатие менее желательно (у беременных чаще бывают осложнения такие, как гестоз). Но главным для рождения здорового малыша все же является разумное и бережное отношение его мамы к собственному здоровью, независимо от времени зачатия.

Какое счастье – быть мамой!..

Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, беспомощному крохотному малышу, и, конечно же, не только это. Быть мамой – значит хранить эту жизнь от угроз внешнего мира до тех пор, пока маленький человек не станет большим и сильным. Быть мамой – значит научить ребёнка жить в этом мире, избегать его опасностей и угроз, стать полноценным членом человеческого общества.

Быть мамой – это ни с чем несравненное счастье! Как только твой малыш рождается на свет, ты уже не знаешь, как жила без него раньше! Ты с нежностью рассматриваешь крохотный носик, глазки, губки… С наслаждением вдыхаешь удивительный запах детских волосиков… С самым трепетным чувством в мире ты целуешь маленькие ручки и ножки, перебираешь крошечные пальчики… Наверное, это счастье материнства – подарок природы за то, что ты продолжаешь жизнь. И этот подарок действительно стоит твоих усилий! Это маленькое чудо – человек, которому ТЫ дала жизнь! И эта жизнь, его будущее и его судьба теперь в твоих руках. От тебя зависит так много!

Районный акушер-гинеколог                                     Зорько Татьяна Антоновна


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ