| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Довел до слез сальмонеллез

30 мая 2016 г.
Довел до слез сальмонеллез

Ну, вот кому понравится оказаться на больничной койке в теплый весенний денек? Увы и ах! Сальмонеллез — заболевание заразное, потому носителя бактерий сальмонеллы необходимо срочно госпитализировать и до момента выздоровления ограничить его контакты узким кругом больничного медицинского персонала. Тут и впрямь впору расплакаться от досады! Но лучше присмотреться к этому провокатору загодя и попристальнее.

Сальмонеллы широко распространены в природе и удивительно живучи. Бактериальная "оккупация" наблюдается обычно при неправильной кулинарной обработке, ведь достаточные для размножения этих бактерий температурные условия — от +7 до +45°С, при этом оптимальной температурой для жизни этих бактерий являются 35—37°С. Вот почему вероятность заболеть сальмонеллезом повышается вместе с температурой на улице.

     При пищевом пути заражения через 6 часов, но чаще через 12-24 часа, а при хорошей сопротивляемости организма спустя 48 часов появляются симптомы сальмонеллеза: боли в животе, головная боль, тошнота, рвота, диарея, головокружение, высокая температура.

Нужно немедленно обратиться к врачу. При правильном лечении с легкими формами сальмонеллеза организм справляется в течение 3—7 дней. Но в более сложных случаях заболевание может затянуться на две и более недели. При таком течении болезни самыми уязвимыми являются дети и пожилые люди.

Путь к спасению:

 Как видите, ничего нового, но эти простые правила эффективны для профилактики не только сальмонеллеза, но и других кишечных инфекций.

 

Врач-эпидемиолог ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» Анастасия Карпович


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу