КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

12 мая 2016 г.
Брестчина без табака!

Перед Республикой Беларусь, как и перед другими странами Европейского региона, подписавшими Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака,стоит серьезная задача – снизить уровень распространенности употребления табака среди лиц в возрасте 15 лет и старше как минимум на 30% к 2025 году в сравнении с 2010 годом. Достижима ли эта задача? Проанализируем опыт борьбы с табаком в нашей стране.

         2001 год – распространение табакокурения в области составило более 40% населения.

2002 год – вступил в действие Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий».

2004 год - Правительством Республики Беларусь подписан первый международный юридический документ - Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всём мире.

2010 год – распространенность табакокурения среди населения области составила 31,1%.

2011 год – начата реализация Комплексного плана мероприятий по борьбе против табакокурения в Брестской области на 2011-2015 годы.

2012 год - распространенность табакокурения среди населения области составила 26,9%.

2015 год - распространенность табакокурения среди населения области составила 25,9%.

2016 год – при активном участии Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводится работа по внесению изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий», вызванная необходимостью расширения перечня мест, запрещенных для курения и борьбы с инновационными средствами доставки никотина – «электронными сигаретами».

Как видно из хронологии событий, данная задача вполне достижима. Одним из важнейших средств по ее достижению является проведение Министерством здравоохранения Республики Беларусь информационно-образовательных акций, посвященных 31 мая – Всемирному дню без табака. Повышениеосведомленности населения в отношении вредных последствий потребления табака имеет решающее значение для создания основ приемлемой государственной политики и нормативно-правовых актов в области борьбы против табака.

В Брестской области с 11 по 31 мая проводится информационно-образовательная акция «Брестчина без табака!». Очень важно, чтобы эта акция стала тем пусковым механизмом, который позволит каждому курящему сделать для себя единственный правильный выбор – бросить курить для сохранения собственного здоровья и здоровья нации.

Приглашаем жителей Брестчины поддержать акцию и принять участие в мероприятиях по защите собственного здоровья и здоровья окружающих.

Информацию, консультацию по отказу от табакокурения, можно получить по тел. (8 016) 26 10 44, 26 10 69. Также по указанным телефонам можно внести предложения по принятию более эффективных мер борьбы с табакокурением.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ