КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

13 апреля 2016 г.
Кишечные расстройства у одного – сигнал для всех остальных

Еще час назад ребенок бегал и веселился, и вот вдруг: болит живот, надувается, как воздушный шарик, вместе с этим начинается кашель, или диарея. А потом сутки в абсолютном кошмаре – рвота каждые пять минут, или жидкий стул с жутким запахом, или и то, и другое одновременно, температура. Через сутки страшные симптомы обычно проходят, но остается слабость от обезвоживания. Именно обезвоживание – самое опасное последствие ротавирусной инфекции.

Кто-то принимает это за кишечный грипп, кто-то - за отравление. Но это, как правило, ротавирус. Точно определить сможет, конечно, только специалист, после того, как вы сдадите анализы.

Вирус передается всеми возможными путями – воздушно-капельным, через руки, через предметы, до которых дотрагивался больной. Именно поэтому ротавирус так лихо подхватывает вся группа детского сада «друг за другом» или весь класс в школе. Ротавирусы живут до 30 дней. То есть, больной может быть заразным целый месяц!

Сильнее всего страдают от ротавируса дети до 5 лет. А все потому, что им сложнее, чем взрослым, восполнять потерю жидкости. К нашему ужасу и сожалению, среди грудных детей высокий показатель смертности от ротавируса.

В Дрогичинском районе отмечается рост заболеваемости ротавирусной инфекцией. Чаще всего этой инфекцией подвержены дети в возрасте от 1 до 6 лет.

В основу профилактики и защиты положена боязнь вируса высоких температур, соблюдение личной гигиены, бытовой чистоплотности и культуры:

- питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи и особенно маленьких детей нужно обязательно кипятить;

- фрукты и овощи необходимо тщательно промывать струей воды, а затем ополаскивать кипятком;

- смеси разбавлять следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на одно кормление;

- мыть руки с мылом по приходу с улицы и перед едой, а мамам – дополнительно перед приготовлением пищи ребенку и перед его кормлением;

- следить за чистотой жилого помещения, помнить о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.

- строго следить за состоянием здоровья всех членов семьи. Кишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных. При возникновении у кого-либо дисфункций со стороны кишечника – не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу.

- изолировать больного от здоровых членов семьи и, в первую очередь, от ребенка, выделить больному отдельную посуду, белье, полотенце и т.д.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о здоровье своего ребенка. Если он заболел острой кишечной инфекцией, обязательно обращайтесь за медицинской помощью в лечебные учреждения. Не отправляйте его в детские организованные коллективы, это может привести к распространению инфекции.   

 

          Врач-эпидемиолог ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» Анастасия Карпович


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ