КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

13 марта 2016 г.
15 марта 2016 года – День потребителя под девизом «Здоровое питание – выбор современного потребителя."

Нормативное определение «продукции здорового питания» отсутствует, традиционно под таким питанием понимают рациональное, сбалансированное питание, удовлетворяющее физиологические потребности человека, которое обеспечивается потреблением различных групп качественных, безопасных пищевых продуктов.

Есть мнение, что основным свойством «здорового» продукта является его способность влиять на профилактику заболеваний и укреплять здоровье.

Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.

К продукции здорового питания различные источники относят:

- продукцию диетического лечебного и диетического профилактического питания;

- продукцию, маркируемую знаком «натуральный продукт». Такая маркировка наносится на продовольственные товары, произведенные из натурального продовольственного сырья животного или растительного происхождения (то есть без применения антибиотиков, стимуляторов откорма, стимуляторов роста, гормональных препаратов, пестицидов, методов генной инженерии);

- близкой к «натуральному продукту» является продукция органического производства. Это продукция, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, искусственных пищевых добавок, без использования ГМО, без рафинирования, минерализации и других приемов, которые снижают питательные свойства продукта, без добавления искусственных ароматизаторов, красителей.

- к «здоровому питанию» относят продукцию с низким содержанием поваренной соли, сахара, трансжиров, пищевых добавок искусственного происхождения;

- традиционно к «здоровому питанию» относят низкокалорийную продукцию, бездрожжевой хлеб, хлебцы, мюсли, отруби, хлопья, льняное масло, молочные изделия пониженной жирности и т.п.

При хранении и реализации продуктов питания на торговых объектах должны соблюдаться основные условия, такие как:

- хранение продуктов в чистоте;

- соблюдение товарного соседства (отделять сырые продукты от готовых продуктов);

- строгое соблюдение сроков годности продуктов и своевременна отбраковка фруктов и овощей с признаками порчи;

- соблюдение температурного режима;

- каждая продукция должна иметь этикетку с полной информацией для покупателя (дата изготовления, срок годности и т.д.)

- и иные требования, указанные в Санитарным нормах и правилах «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», утвержденные Постановлением МЗ РБ от 28 августа 2012г. №132

В республике создана ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ БАЗА, позволяющая осуществлять скоординированные действия по защите прав потребителей в разных сферах, в том числе по вопросам здорового питания.

В Республике приняты необходимые НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ по вопросам производства, обращения, контроля, безопасности и качества продовольственного сырья и пищевой продукции.

■ Закон «О защите прав потребителей»;

■Закон «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека»;

■ Закон от 22 июля 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»;

■ Закон «О рекламе».

В конце 2014 года Минторгу и Минздраву в целях защиты прав потребителей были предоставлены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ.

В соответствии с Указом Президента от 5 декабря 2014 г. № 567 эти органы получили право приостанавливать до 90 дней и полностью закрывать торговые объекты за нарушение законодательства о торговле и санитарно-гигиенических правил.

В свою очередь, нами, работниками ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ», проводиться постоянный контроль за соблюдением  Санитарных норм и правил на торговых объектах и объектах общественного питания.

При покупке недоброкачественной продукции каждый покупатель может обратиться в нашу службу по телефону горячей линии 3-05-33.

Врач-гигиенист                                                 Наталья Борисевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ