| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

О заболеваемости ОРИ в районе

04 марта 2016 г.
О заболеваемости ОРИ в районе

В Дрогичинском районе как и в целом по республике отмечается рост заболеваний ОРИ. Более 60% среди заболевших – дети. Фиксируются единичные случаи вируса Н1N1 («Свиной грипп»).

«Свиной грипп» - острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(Н1N1), передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения с развитием пандемии и характеризующееся лихорадкой, респираторным синдромом и тяжелым течением с возможностью летального исхода.

 Все мы помним последнюю нашумевшую эпидемию свиного гриппа в 2009 году, о чем эмоционально и настойчиво информировали средства массовой информации. Эпидемия распространялась с марта 2009 года. По официальной информации ВОЗ лабораторно подтверждено было 537 248 случаев свиного гриппа. Наибольшая восприимчивость отмечалась среди группы лиц от 5 до 24 лет, на втором месте дети до 5 лет. В ходе эпидемии вирусу присвоен 6 класс опасности  (то есть регистрация пандемии гриппа, который легко передается от человека к человеку, а болезнь захватывает многие страны и континенты ). Случаи смертельного исхода по итогам пандемии 2009 года составил 17,4 тысяч человек.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Основной источник вируса гриппа (и ОРИ) – человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Избегайте мест массового скопления людей.

На больном обязательно должна быть маска, если рядом здоровые люди: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

Руки больного- источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой. Не трогайте лицо. Часто мойте руки, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие салфетки. Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. Больше гуляйте. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

 Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около      20 оС, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона становится началом эпидемий. Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха.

В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь, которая обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы соответственно с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушить слизистые оболочки. Увлажняйте слизистые!

Так же не стоит забывать о здоровом, полноценном, богатом витаминами питании и здоровом образе жизни.

ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу