| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Снизить риск ОРИ

15 февраля 2016 г.
Снизить риск ОРИ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путём и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие).

В основном возбудители ОРИ передаются от больного человека с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах)  к другому человеку через кашель и чихание больного при близком (приблизительно на расстоянии 1 метра) контакте. Вирусы могут попасть в организм (глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

Основные рекомендации для населения в период сезона заболеваемости ОРИ:

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (повышенной температуры) и кашель;

- избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

- систематически проветривайте жилые и рабочие помещения, чаще совершайте прогулки на свежем воздухе;

- большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда.

Насморк, кашель и даже небольшое повышение температуры тела многие не считают серьёзным недомоганием. Однако чихающий и кашляющий человек не только усугубляет своё состояние, пренебрегая советом врачей оставаться в покое, но и рискует заразить инфекцией других людей. Соблюдая при недомогании правила «респираторного этикета», больной человек не только не навредит окружающим, но и быстрее выздоровеет сам.

Респираторный этикет или Свод правил поведения в общественных местах в период сезонного подъёма респираторных заболеваний:

- При кашле и чихании пользуйтесь носовым платком или одноразовыми бумажными салфетками.

- Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом.

- Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом (антибактериальным или хозяйственным).


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу