| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

ГЛАЗА ТРЕБУЮТ К СЕБЕ ВНИМАНИЯ

ГЛАЗА ТРЕБУЮТ К СЕБЕ ВНИМАНИЯ

         Глаз человека – удивительный дар природы. Он способен различать тончайшие оттенки и мельчайшие размеры. 90% всей информации об окружающем мире человек получает посредством зрения. Чтение, письмо, работа в мастерской, за компьютером, просмотр телепередач…

         Глаза трудятся неустанно, И ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОДАРЕН ИМ И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ ВСЮ ЖИЗНЬ.

         Примерно 7 миллионов человек в мире ежегодно становятся слепыми. Слепота поразила на планете 1,4 миллиона детей. Причинами нарушений и потери зрения чаще всего становятся корь, менингит, краснуха, генетическая предрасположенность, черепно-мозговые травмы, а также перенапряжение органов зрения во время учебного процесса или работы.

         ДЕТСТВО – ПЕРИОД ОСОБОГО ВНИМАНИЯ К ГЛАЗАМ.

         Снижение остроты зрения, как и нарушение осанки, относятся к традиционно школьным заболеваниям. Наиболее распространенным заболеванием глаз в первые три-пять лет обучения детей в школе является близорукость (миопия), развитие которой чаще всего бывает связано с непрофессиональной и ранней подготовкой детей к школе задолго до шестилетнего возраста самими родителями, а также с перенапряжением органов зрения во время обучения в школе и выполнения заданий дома.

         Для многих профессий хорошее зрение – первейшая необходимость.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ОЗНАКОМТЕСЬ С МЕРАМИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ И НАУЧИТЕ ЭТОМУ СВОИХ ДЕТЕЙ.

1.     ГЛАЗА НЕ СЛЕДУЕТ ПЕРЕНАПРЯГАТЬ, ИМ НУЖНО ДАВАТЬ ОТДЫХ

§  Дети не должны сидеть перед телевизором чаще 4-5 раз в неделю (время непрерывного пребывания у экрана – 30-60 мин., расстояние до экрана не менее чем 2-2,5 метра, изображение на экране должно быть четким).

§  Непрерывная длительность занятий на компьютере не должна превышать:

- для учащихся начальных классов – 15 мин.

- для учащихся 6-7 классов – 20 мин.

- для учащихся 8-9 классов – 25 мин.

- для учащихся старших классов – 30 мин.

§  Оптимальная дистанция от монитора компьютера до глаз должна составлять 70 см (вытянутая рука).

§  Непрерывная продолжительность чтения должна быть ограничена:

- для младших школьников – 15-20 мин.

- для учащих среднего возраста – 20-25 мин.

- для старшеклассников – 45 мин.

§  Каждые 25-30 минут после напряженной работы глаз следует посмотреть в окно, вверх на небо или ненадолго закрыть глаза.

2.     ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО

§  Письменный стол нужно ставить вблизи окна так, чтобы свет падал слева.

§  При недостаточном естественном освещении следует использовать настольную лампу с абажуром (для глаз идеален приглушенный рассеянный свет, мощность лампочки 50-65 ватт) и обязательно включить верхнее общее освещение, чтобы не было резкого контраста между ярко освещенной поверхностью стола и всей комнатой.

§  Необходимо постоянно следить за чистотой окон, а занавески нужны только для того, чтобы загородиться от прямых солнечных лучей.

§  Комнатные цветы не должны мешать естественному освещению, следите за их высотой и расстановкой.

3.     СОХРАНИТЬ ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ ПОМОЖЕТ ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА

§  При правильной посадке ноги должны всей ступней стоять на полу или подставке, а не висеть.

§  Угол между туловищем и бедром, а также бедром и голенью должен быть прямой, спина – поддерживаться спинкой стула, а предплечье – свободно опираться на крышку парты или на стол.

§  Расстояние от глаз до книги или тетрадки должно быть не менее 30-35 см, проверить его можно, поставив руку локтем на стол, а кончиками пальцев коснуться виска.

Если зрение недостаточно хорошее и доктор назначил очки САМЫМ СТРОЖАЙШИМ ОБРАЗОМ выполняйте его предписания.

Внимательно подберите оправу, чтобы она была не только удобной, но и подходила к лицу. Помните, что очки помогают приостановить ухудшение зрения.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

1.     Быстро помаргайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз.

2.     Крепко зажмурьте глаза, считая до 3, откройте и посмотрите вдаль, считая до 5. Повторите 4-5 раз.

3.     Вытяните правую руку вперед. Не поворачивая голову, следите глазами за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторите упражнение 4-5 раз.

4.     Посмотрите на указательный палец вытянутой руки, считая до 4, затем переведите взор вдаль, считая до 6. Повторите 4-5 раз.

5.     В среднем проделайте 3-4 круговые движения глазами в правую сторону и столько же – в левую. Расслабьте глазные мышцы и посмотрите вдаль, сосчитав до 6. Повторите упражнение 4-5 раз.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

         Для сохранения хорошего зрения, как и здоровья в целом, ОЧЕНЬ ВАЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА соблюдать распорядок дня (режим питания, труда, отдыха, сна) и поддерживать оптимальный его возрасту двигательный режим. ЗНАЙТЕ, что привитие с ранних лет полезных для ребенка привычек и навыков воспитывает не только дисциплинированность, волю, но и формирует правильное отношение к своему здоровью.

 

Зав. педиатрическим отделением поликлиники   Л.В.Николайчик


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу