| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Горячее питание школьников

Горячее питание школьников

На состояние здоровья человека оказывают влияние многочисленные факторы. Один из важнейших – питание.

Горячее питание в системе питания человека имеет крайне важное значение. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохой привкус во рту, плохое настроение и пониженную работоспособность. К тому же, согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно–двигательного аппарата. Словом, всё больше фактов говорит в пользу обязательного горячего питания для всех школьников во время их пребывания в школе.

Высококалорийные горячие завтраки обеспечивают длительную работоспособность школьников и благоприятно влияют на их физическое развитие. В школьное меню включены каши, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, рыба, салаты, свежие овощи и фрукты, чай, фруктовые соки и напитки, кондитерские изделия. 

Продукты школьного питания богаты витаминами, которые участвуют в обмене белков, жиров, углеводов, минеральных солей; стимулируют рост организма; улучшают защитные свойства кожи; влияют на деятельность нервной системы, в частности, на кору головного мозга; регулируют тканевое дыхание; регулируют деятельность нервной системы.

Всем необходимо помнить, что правильное питание в школе очень важно для формирования здоровья и личности ребёнка. Стоит отметить, что обучающиеся, получающие горячее питание в школе, лучше учатся, меньше болеют и реже страдают от избыточного веса. У них лучше память, выше иммунитет.

Помните, что урок - это в любом случае напряжение, стресс. А если этот стресс регулярно происходит на голодный желудок, то до пресловутого школьного гастрита, а то и язвы - рукой подать. Кроме того, без горячего завтрака ученик испытывает такой дефицит энергии, что потом переедает во время обеда и ужина.

Полноценное и правильно организованное питание - необходимое условие долгой жизни, отсутствия многих заболеваний.

В Дрогичинском районе питание учащихся организовано районным отделом образования.

В нашем районе горячим питанием охвачено 85% школьников, из них сельские школьники – 100%, городские школьники – 66%. Самый низкий охват горячим питанием школьников в СШ№1 г.Дрогичина.

Для организации нормального питания школьников РОО разработаны примерные двухнедельные меню и технологические карты на блюда, предусмотренные в нем. В практике школ они могут меняться в зависимости от наличия продуктов, но замена продуктов должна быть равноценной в количественном и качественном отношении.

Имеется положительная динамика в решении вопроса улучшения материально-технической базы пищеблоков учреждений для детей и подростков. В детском саду д.Брашевичи проведен капитальный ремонт пищеблока. Все пищеблоки детских садов и школ Дрогичинского района обеспечены горячей проточной водой.

ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» проводит постоянный контроль за организацией питания учащихся, за сроками реализации пищевых продуктов, работой холодильного и технологического оборудования. Показатели здоровья детей и подростков определяют состояние не только медицинских, но и социальных, экономических проблем общества.

Сохранить здоровье подрастающего поколения в процессе получения высокого уровня общего здоровья – это государственная задача, от которой зависит будущее нации.

 

Врач-интерн ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"                      Н.Т.Борисевич

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу