КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

  Грипп лучше предупредить

Личное знакомство с гриппом – неприятная реальность для жителей и нашей страны. Грипп – самый знаменитый в мире вирус, вызывающий очень серьезное и опасное заболевание. Сила вируса гриппа скрывается в его способности к изменчивости, т.е. каждый сезон он меняет свой состав. Таким образом, у большинства людей отсутствует иммунитет к новому виду вируса гриппа, а значит, они с большей вероятностью заболеют.

Считается, что вирус гриппа «гуляет» по планете весь год, поэтому теоретически заболеть можно в любой день, но сезон массовой «косьбы»: конец января – начало февраля, когда на фоне слабого иммунитета, недостатка солнца, плохой проветриваемости помещений и общей утомленности организма инфекция легко «приживается».

Диагностировать грипп может только врач. Но есть симптомы, по которым еще до прихода врача, можно понять, что у вас вирус гриппа и минимизировать общение с другими людьми. Ведь основной источник гриппа – человек, который выделяет вирусы во время чихания и кашля. Они оседают на слизистую окружающих, где начинают активно размножаться, если им не воспрепятствует иммунная защита организма. Уже через 10-12 часов вновь заболевший замечает симптомы у себя. Активный период 2-5 дней, после которых человек перестает быть опасным.

Итак, самые распространенные симптомы гриппа: высокая температура, головная боль (в области лба и глаз), слабость, ухудшение аппетита, тошнота, насморк, боль в горле, сухой кашель, осиплость, резь в глазах. Все эти признаки, даже при своевременном лечении сохраняются 5-10 дней, а если болезнь запустить – могут перейти в осложнения.

Главный принцип медиков всех времен и народов: лучше предупредить болезнь, чем лечить ее – особенно ценен по отношению к гриппу. Лечить его – очень сложно, он опасен многочисленными осложнениями, а вот предупредить его можно. Более того, все методы профилактики доступны и просты.

Вакцинация – основной и наиболее эффективный метод профилактики. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, но благодаря вакцине, заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. Иммунитет к вирусу сохраняется от полугода до 8-10 месяцев. В нашей стране для иммунизации населения используются инактивированные гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа. В их состав входят  только наиболее важные для выработки полноценного иммунитета белки уже разрушенного вируса. Такие вакцины  на сегодня являются самыми безопасными и особенно хорошо подходят для защиты детей первого года жизни, а также для детей, страдающих иммунной недостаточностью. Местные и общие реакции на введение вакцин, как правило, отсутствуют или незначительные. Вакцинацию проводят осенью, с тем, чтобы к началу эпидсезона у привитого человека мог выработаться иммунитет.

Вакцинация против гриппа рекомендуется не только для  детей, пожилых лиц и лиц групп риска, но и для всего населения – как метод индивидуальной защиты от заболевания. Более того, показано, что при высоком охвате прививками, значительно уменьшается число дней нетрудоспособности, связанное со снижением заболеваемости как гриппом, так и другими острыми респираторными инфекциями.

Сегодня модно заботиться о своем здоровье, и каждый современный человек, владеющий информацией о возможности его сохранения, волен правильно им распоряжаться. Прививка же против гриппа – единственно правильный и доступный способ предотвратить грипп и его осложнения, сохранить свое здоровье.

Сделанная вовремя прививка – это залог Вашего здоровья!

 

Врач-интерн ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»                     А.О. Карпович


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ