| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Что необходимо знать о бронхиальной астме

Что необходимо знать о бронхиальной астме

Бронхиальная астма (БА) – это опасное заболевание, которое сопровождается регулярными периодами обострения. Во время приступов больной испытывает удушье в результате спазма дыхательных путей. Это состояние может привести к серьезному ухудшению самочувствия, а в случаях, когда помощь не оказана вовремя, даже к летальному исходу.

Бронхиальная астма характеризуется хроническим течением, в ходе которого дыхательные пути воспаляются, что приводит к их обструкции, образованию в просветах слизистых пробок и перестройки их стенок. Зачастую бронхиальная астма развивается в результате долговременного воздействия на организм аллергенов. Ими могут быть шерсть животных, бытовая пыль, моющие средства, продукты питания, растворители и т. д.

В последнее время болезнь стала довольно частым явлением, причем нередко ею страдают именно дети. Пониженный иммунитет, чрезмерное увлечение бытовой химией для обработки жилища, плохая экологическая обстановка в крупных городах и обилие пищевых добавок оказывают сильное негативное влияние на состояние организма. Частые аллергические реакции и невозможность устранить причину их возникновения влекут за собой развитие бронхиальной астмы, которая может сопровождать человека всю жизнь.

Причины возникновения бронхиальной астмы

Бронхиальная астма развивается медленно. Все, как правило, начинается с обычной аллергии, которую не лечат или лечат недостаточно. Многие полагают, что аллергия – это неопасно, а потому пренебрегают терапией. Спустя какое-то время появляются приступы БА, степень проявления которых может нарастать и принимать угрожающий жизни характер.

Опасным заблуждением является то, что вылечить бронхиальную астму можно самостоятельно. СМИ постоянно демонстрируют рекламу тех или иных фармацевтических препаратов. Многие из них действительно эффективны, но назначать их должен врач.

Из основных причин развития БА можно выделить:длительное воздействие аллергенов на организм;вредные привычки, в частности курение; бесконтрольный прием лекарственных препаратов; перенесенные инфекции;проживание в мегаполисах (загазованность воздуха, плохое качество водопроводной воды, несбалансированное питание, увлечение полуфабрикатами); наследственная предрасположенность.

Лечение бронхиальной астмы включает: Медикаментозную терапию. Лекарства назначает пульмонолог на основании полученных анализов и анамнеза; устранение аллергенов, если это невозможно – назначение антигистаминных препаратов.

Как больной может ускорить выздоровление

Выбранная специалистом схема лечения обеспечивает успех лишь наполовину. Во многом прогноз зависит от самого пациента, его стремления регулярно проходить обследование и повторные терапевтические курсы с целью уменьшения частоты рецидивов. При самом благополучном раскладе удается добиться длительной ремиссии и значительно улучшить качество жизни больного.

Здоровый образ жизни – важная составляющая борьбы с БА

Значительно помогает излечению отказ от вредных привычек, нормализация режима работы и отдыха, частые прогулки на свежем воздухе, выработка полезных привычек питания и регулярное санаторно-курортное лечение. Но все это должно сочетаться с грамотной и комплексной терапией, которая может быть назначена после полного обследования больного.

 

Заведующий терапевтическим

отделением УЗ "Дрогичинская ЦРБ"                                   Н.В.Гладкий


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу