КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

Как защититься  от укусов насекомых?

С наступлением теплых летних дней в разы возрастает опасность оказаться укушенным самыми разными насекомыми: комары, клещи, мошки, оводы – все только и ждут удобного момента, чтобы укусить или ужалить. Страдают от кровососов не только животные в лесу, но и люди, которые стремятся отдохнуть на природе.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от укусов кровососущих насекомых, не нужно забывать об основных правилах поведения на природе и в лесу. В этом случае можно избежать непредсказуемых последствий. Вот несколько полезных советов:

- собираясь в лес за грибами или ягодами, надевать плотную светлую одежду с длинными рукавами, брюки заправлять в сапоги или ботинки; 

- иметь головной убор, длинные волосы надо заплести;

- перед походом в лес не стоит пользоваться парфюмерией – большинство цветочных запахов привлекает и насекомых;

- не стоит ходить по траве босиком или в открытой обуви;

- если вокруг кружат насекомые (осы, пчелы, шмели), не нужно резко размахивать руками, надо осторожно, не привлекая внимания, отойти в сторону;

- при склонности к аллергическим реакциям иметь при себе антигистаминные препараты, назначенные врачом;

- обязательно пользоваться репеллентами – средствами, отпугивающими насекомых. В аптеках можно найти большой выбор кремов, лосьонов и спреев. Можно пользоваться и народными средствами. Хорошо отпугивают кровососущих насекомых масло аниса, эвкалипта, гвоздики. Для этого надо нанести капельку масла на кожу.

- если планируется пикник, позаботьтесь о том, чтобы на столе не стояли открытыми продукты, лучше прятать их под сетчатыми куполами, которые можно приобрести в магазине;

Так что же делать, если Вас укусило насекомое?

Большинство насекомых при укусе выпускает слюну в рану, которая может стать причиной местного раздражения на коже или вызвать развитие серьезного заболевания: клещевого энцефалита, болезни Лайма, некоторых других болезней или вызвать аллергическую реакцию организма.

Наибольшую опасность представляют укусы жалящих насекомых, поскольку могут вызвать отек Квинке и анафилактический шок. При укусе пчелы нужно постараться как можно быстрее извлечь жало из раны, обработать ранку зеленкой и приложить холод. Если известно, что у человека аллергия на пчелиный яд, нужно сразу принять антигистаминные препараты и поспешить в больницу.

При укусе клеща также нужно постараться извлечь его из ранки, не повредив (лучше обратиться в медицинское учреждение), обработать ранку зеленкой. 

Укусы комаров, оводов и мошек доставляют немало неудобств сильным зудом. В этих случаях можно пользоваться специальной мазью для снятия зуда, купить которую можно в аптеке. Предварительно кожу нужно обработать антисептическими средствами. 

Если под рукой нет мази, можно обработать место укуса подручными средствами. Хорошо снимает сильный зуд лист черемухи, подорожника, мяты, одуванчика. Их нужно промыть в кипяченой или бутилированной воде, размять руками до появления сока и приложить к пораженному месту.

Защититься от укусов насекомых несложно, главное вовремя вспомнить о маленьких ползающих и летающих существах и профилактических мерах с ними связанных.

Помните, при разумном подходе и правильной подготовке ни одно насекомое не сможет испортить долгожданный отдых на природе.

 

Помощник врача-паразитолога

ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»                                          Г.В. Каштальян


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ