КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

Новости TUT.BY 

14 марта 2015 в 13:56
Валерий Цапков, Брестская газета
Читать полностью: 
http://news.tut.by/society/439621.html

Сотрудники правоохранительных органов Брестчины выступили с инициативой ограничения продажи алкогольных напитков в ночное время. По их мнению, это послужит улучшению общей криминогенной ситуации в регионе.

В прошлом году в Брестской области выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В связи со складывающейся ситуацией милиция предложила ограничить торговлю спиртным ночью. Обсуждению этой темы был посвящен круглый стол, который прошел 11 марта в УВД Брестского облисполкома.

О влиянии пьянства на криминогенную обстановку в области рассказал собравшимся заместитель начальника УОПП УВД Брестского облисполкома подполковник Алексей Леванович. По его словам, прошлый год характеризуется увеличением общего количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, - с 2695 до 2984 (на 10,7%). Особую тревогу правоохранителей вызывает доступность алкоголя в вечернее и ночное время. Анализ показывает, что всплеск преступлений фиксируется в местах массового скопления граждан вокруг торговых точек, где продается спиртное.

В настоящее время в Брестской области есть 6 круглосуточных магазинов, где продаются спиртные напитки, 3 из них работают в Бресте. Однако решение, торговать спиртным ночью или нет, принимает собственник. Органы местной власти по закону могут ограничить продажу спиртного лишь в дни выпускных вечеров в школах и в дни пропаганды трезвости.

Предложение милиции такое: спиртное не должно продаваться вообще с 22 часов до 8 утра.

Точку зрения торговли на круглом столе выражали представители ОАО "Брестская областная база "Бакалея", ОАО "Продтовары" и ЧТПУП "Мигаюст", которые имеют по одному круглосуточному магазину. Было отмечено, что только к ним проблема не сводится, ведь в городе существуют и другие магазины, в том числе крупных торговых сетей, которые ведут торговлю до 23 часов, до полуночи и даже до 2 часов ночи.

Обсуждалось и влияние на товарооборот нелегальной торговли алкоголем. Так, начальник управления торговли Брестского облисполкома Вадим Кравцов сообщил, что буквально рядом (в торговой сети соседней Украины) бутылка водки стоит практически в два раза дешевле, чем у нас.

Медицинский аспект проблемы озвучил заместитель главного врача УЗ "Брестский областной наркологический диспансер" Игорь Чесноков. По его словам, ночной режим плохо сказывается на общей картине наркологии. Особенно опасно это для молодежи. Что касается совета медиков, то Игорь Чесноков напомнил рекомендации Всемирной организации здравоохранения. А мировой опыт заключается в поощрении снижения спроса и ограничении доступности приобретения спиртного.

Каковы будут результаты круглого стола, покажет время. Не исключено, что в ближайшем будущем в Бресте станет на один ночной магазин меньше.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/439621.html6+


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ