| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

18 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА

18 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА

Мониторинг и профилактика детского травматизма

в Республике Беларусь в рамках межведомственного проекта

Травматизм и насилие – главные причины гибели детей во всем мире. Ежегодно от них погибает около миллиона детей в возрасте до 18 лет, а десятки миллионов детей нуждаются в специализированной медицинской помощи и больничном уходе. Многие из пострадавших имеют какую-либо из форм инвалидности и нередко остаются с последствиями на всю жизнь. Начиная с пятилетнего возраста, неумышленные травмы становятся основной угрозой для жизни и одной из причин инвалидности, которая может надолго повлиять на все аспекты жизни (учебу, отношения со сверстниками, выбор профессии).

Европейское региональное бюро ВОЗ признает травматизм ведущей причиной детской смертности в Европе, но, несмотря на это, до настоящего времени весь масштаб проблемы травматизма и его бремени на общество во многих странах осознан не полностью. Профилактика детского травматизма обеспечивается путем поддержки на всех уровнях государственного управления, выделения необходимых ресурсов, создания организационно-кадрового потенциала, разработки стратегии (системы программных целей и принципов), а также с привлечением средств массовой информации, общественных организаций и широких слоев населения.

Исследования ВОЗ показали, что среди детей число смертей из-за травм намного больше, чем считалось раньше. В ближайшее время эту проблему могут усугубить такие факторы, как урбанизация и глобализация, экологические изменения и автомобилизация. В то же время успехи развитых стран по снижению детской смертности показывают, что многие травмы и несчастные случаи можно предотвратить. Если бы все государства Европейского региона достигли показателей, как в самых безопасных странах, то можно было бы предотвратить почти 3 из 4 случаев смерти.

Ежегодно в Республике Беларусь более 750 тысяч человек получают различные травмы, из них около 150 тысяч или 20% – это дети в возрасте до 18 лет. На протяжении 90-х годов и первой половины нынешнего десятилетия показатели травматизма детского населения имели устойчивую динамику роста и в 2007 г. достигли уровня – 8719,5 на 100 тысяч детского населения и сохранялись на уровне 8500-8600 до 2011 года. С 2012 г. отмечается тенденция снижения до уровня 8495,3 и 7898,0 в 2013 году.

В 2013 г. в структуре травматизма детей (0-17 лет) 1-ое место занимают травмы конечностей – 67,9% (из них 30,0% переломы), 2-ое – травмы головы и шеи – 15,3% (из них внутричерепная травма составляет 15,2%, травмы глаза и глазницы – 6,3%, переломы свода и основания черепа – 0,5%), 3-ье – термические и химические ожоги – 3,2%, 4-ое – травмы живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза – 2,3%, 5-ое – травмы грудной клетки – 1,7%, 6-ое – последствия проникновения инородного тела через естественные отверстия – 1,3%, 7-ое – отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами – 0,5%, 8-ое – токсическое действие веществ преимущественно немедицинского назначения – 0,29% (в т.ч. отравления алкоголем – 23,3%, отравление суррогатами алкоголя – 2,8%), 9-ое – последствия травм, отравлений и др. воздействий внешних причин – 0,2%, 10-ое – травмы, захватывающие несколько областей тела – 0,2%.

В структуре травматизма подростков (15-17 лет) 1-ое место занимают травмы конечностей – 75,5% (из них 21,3% переломы), 2-ое – травмы головы и шеи – 10,4% (из них внутричерепная травма составляет 21,7%, травмы глаза и глазницы – 7,7%, переломы свода и основания черепа – 0,6%), 3-е – травмы живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза – 2,8%, 4-ое – травмы грудной клетки – 2,5%, 5-ое – термические и химическиеожоги – 1,8%, 6-ое – последствия проникновения инородного тела – 1,1%, 7-ое – последствия травм, отравлений и др. воздействий внешних причин – 0,3%, 8-ое – токсическое действие веществ преимущественно немедицинского назначения – 0,31 (в т.ч. отравления алкоголем – 52,5%, отравление суррогатами алкоголя – 4,2%), 9-ое – отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами – 0,28%, 10-ое – травмы, захватывающие несколько областей тела – 0,22%.

С 2005 г. инвалидность детей в результате последствий травм, отравлений и других внешних воздействий снизилась на 17,5% (с 0,57 до 0,47 на 10 тысяч), а смертность от внешних причин снизилась на 45,3% (с 23,2 до 12,7 на 100 тысяч).

В структуре детской смертности травмы и другие несчастные случаи занимают ведущее место и составляют до 27,8,% в возрасте 0-17 лет, в т.ч. в возрасте 0-14 лет – 21,7%, а в возрасте 0-19 лет – до 34,2%, из которых на возраст 15-19 лет приходится до 70,8%. Интенсивные показатели смертности от внешних причин по возрастным группам были следующими: 0-14 лет – 21,7 на 100 тысяч, 15-19 лет – 33,8 на 100 тысяч, 0-17 лет – 12,7 на 100 тысяч и 0-19 лет – 16,2 на 100 тысяч.

За последние годы в Беларуси значительно изменилось отношение к детскому травматизму и его профилактике. Данная проблема признается чрезвычайно актуальной и воспринимается как обязанность общества. В республике создана развитая сеть специализированной ортопедо-травматологической помощи детям, которая оказывается в поликлиниках и стационарах. В 2013 г. в организациях здравоохранения работало 77 детских травматологов-ортопедов, в стационарах развернуто 352 детские специализированные койки, на районном уровне помощь оказывается и на общих хирургических койках. Успешно развиваются и внедряются новые технологии лечения. В 2013 г. было выполнено более 4 тысяч оперативных вмешательств, а хирургическая активность составила более 45,0%.

Республиканский уровень специализированной помощи представлен в РНПЦ травматологии и ортопедии (60 коек). В Центре выполняются такие сложные и высокотехнологичные хирургические вмешательства, как остеосинтез и коррекция врожденных и приобретенных деформаций позвоночника, многоплоскостные остеотомии таза, малоинвазивный остеосинтез переломов костей конечностей, торакопластика деформаций грудной клетки, операции по удлинению конечностей, а также при других врожденных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Ежегодно в Центре выполняется более 800 операций, а в поликлиническом отделении консультируется около 12 тысяч детей и подростков со всей республики, из них более 6 тысяч – детским вертебрологом.

Учитывая актуальность проблемы, в течение 2011-2012 гг. в рамках выполнения ОНТП «Здоровье и окружающая среда» были исследованы особенности и риски детского травматизма. На основании анализа сложившейся ситуации была обоснована система мониторинга и профилактики детского травматизма в Республике Беларусь. Предложен алгоритм анализа показателей детского травматизма, построения прогнозных оценок и формирования предложений по профилактике. Разработан проект Стратегии профилактики детского травматизма на 2013-2015 годы (утвержден Министерством здравоохранения 28.12.2012) и предложен план мероприятий по ее реализации.

В 2012-2013 гг. при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в республике Беларусь был подготовлен проект на получение гранта международной технической помощи по профилактике детского травматизма в Республике Беларусь на 2013-2015 годы, который был одобрен Советом Министров Республики Беларусь (протокол заседания от 11.03.2013 № 35/225-358) и зарегистрирован Министерством экономики Республики Беларусь (2/13/000598 от 02.05.2013), а с июля 2013 г. начато его выполнение.

Основная цель проекта: снижение уровня детского травматизма, минимизация его последствий и предупреждение осложнений.

Задачи:

  1. Совершенствование координации и межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики детского травматизма.
  2. Разработка и внедрение перспективных профилактических мероприятий, включая меры первичной, вторичной и третичной профилактики, направленных на предотвращение как самого эпизода травмы, так и его последствий и осложнений.
  3. Совершенствование системы мониторинга показателей детского травматизма в Республике Беларусь.
  4. Совершенствование системы обучения детей и лиц молодого возраста основам безопасной жизнедеятельности (учреждения дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического и среднего специального образования).
  5. Повышение уровня ответственности и информированности родителей, общественности, СМИ по вопросам организации и создания условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности ребенка.

Достижение поставленной цели и выполнение намеченных задач будут реализованы путем выполнения плана конкретных мероприятий проекта по следующим направлениям:

  1. Анализ причин детского травматизма и оценка их значимости.
  2. Организация и проведение мониторинга показателей детского травматизма в Республике Беларусь.
  3. Развитие международного сотрудничества и изучение опыта Европейских стран, добившихся наилучших результатов в борьбе с травматизмом.
  4. Расширение межведомственного взаимодействия и создание межведомственного республиканского совета по вопросам профилактики детского травматизма.
  5. Развитие и совершенствование научно-исследовательской и методической деятельности, направленной на совершенствование знаний и навыков специалистов по профилактике детского травматизма, разработку новых технологий диагностики, лечения и реабилитации детей с травмами и их последствиями.
  6. Выбор приоритетных направлений и разработка наиболее перспективных профилактических мероприятий с учетом специфики Республики Беларусь и с предварительной оценкой возможных результатов их внедрения (разработка мер первичной, вторичной и третичной профилактики, направленных на предотвращение как самого эпизода травмы, так и его последствий и осложнений, инвалидности и смертности).
  7. Разработка стандартов диагностики, лечения и реабилитации травматических повреждений у детей.
  8. Повышение профессиональной компетенции, уровня знаний и навыков медицинских и педагогических работников, сотрудников МВД и МЧС по вопросам профилактики детского травматизма (ДТП, отравлений, ожогов, утоплений, падений и др. воздействий факторов внешней среды).
  9. Разработка и внедрение новых технологий, методик и средств обучения (в т.ч. электронных) детей и подростков по основам безопасной жизнедеятельности (учреждения дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического и среднего специального образования), включая расширение участия детей и молодёжи в разработке и реализации программ по данной тематике.
  10. Использование доступных средств и каналов связи для повышения информированности общественности и вовлечение СМИ в реализацию профилактических мероприятий с задействованием максимально эффективных каналов связи (телевидение, радио, печать, интернет и др.).

С целью реализации проекта создан Координационный совет, в состав которого вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, Представительства Детского Фонда (ЮНИСЕФ) и Странового Бюро ВОЗ в Республике Беларусь. Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке Представительства Детского Фонда ЮНИСЕФ в Республике Беларусь и направлена на:

совершенствование системы межведомственного взаимодействия по профилактике детского травматизма путем создания республиканского и областных Координационных советов, проведения научно-практических конференции и совещаний;

повышение уровня знаний и навыков медицинских и педагогических работников, а также МВД и МЧС путем проведения тренингов, изучения зарубежного опыта организации ортопедо-травматологической помощи детям и подросткам, проведения профилактических мероприятий и учебных занятий, обеспечения безопасности дорожного движения и др.;

укрепление потенциала РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ «Мать и дитя» (создание Модельного центра по обучению родителей ОБЖ), учреждений дошкольного и общего среднего образования (уголки безопасности, обустройство автогородков);

вовлечение детей и подростков в реализацию творческих и спортивных проектов по вопросам безопасности жизнедеятельности, профилактике дорожно-транспортного и бытового травматизма; проведение творческих конкурсов, слетов-конкурсов отрядов юных инспекторов дорожного движения и спасателей-пожарных;

повышение уровня информированности и знаний родителей по вопросам безопасности жизнедеятельности детей. Издание буклетов и других информационных материалов, разработка программы занятий для родителей;

повышение уровня информированности общественности: будут выпущены телевизионные и интернет-ролики социальной рекламы, разработана наружная реклама по профилактике детского травматизма, публикации и выступления в СМИ;

совершенствование системы мониторинга показателей детского травматизма в Республике Беларусь:

- подготовка и издание информационно-аналитических статистических сборников с данными об основных показателях детского травматизма в разрезе регионов республики и половозрастном аспекте (заболеваемость, инвалидность смертность);

- разработка и издание методического пособия (инструкции по применению) по организации мониторинга и анализа детского травматизма, проведению профилактической работы среди населения;

- издание методических рекомендаций для сотрудников ОВД и педагогов.

В 2014 г. межведомственный план по профилактике детского травматизма был доработан с учетом выполнения мероприятий до 2018 года, согласован и утвержден заинтересованными министерствами и ведомствами. Наряду с учреждениями Министерства здравоохранения, выполняющего координирующую функцию, в его реализации принимают участие Министерство образования, МВД, МЧС, Минтранс, Миниформ, Минтруда и соцзащиты, Национальный статистический комитет Республики Беларусь, областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет, общественные организации и объединения, а также общественные и международные организации Страновое Бюро ВОЗ и Представительство Детского Фонда (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и др.

Таким образом, в рамках выполняемого проекта будет достигнуто повышение знаний населения о детском травматизме и формирование в обществе повышенного внимания к проблеме предупреждения травм и других несчастных случаев в детском возрасте. В области здравоохранения будет оптимизирована работа по оказанию специализированной медицинской помощи детям и подросткам во всех регионах Беларуси на современном уровне в соответствии с разработанными стандартами и клиническими протоколами диагностики и лечения.

На межведомственном уровне будет проводиться работа, направленная на предупреждение травм и минимизацию их последствий, создание для детей безопасной среды обитания и условий для активной деятельности, а также формирование у населения, в т.ч. у детей и подростков, родителей и лиц, обеспечивающих воспитание, обучение и наблюдение за детьми, установок и навыков безопасного поведения и оказания первой помощи при необходимости.

 

Материал подготовили:

 

Директор РНПЦ травматологии

и ортопедии, д.м.н., профессор,

член-корреспондент НАН Беларуси                                        А.В. Белецкий

 

Заместитель директора по

организационно-методической

работе РНПЦ травматологии и

ортопедии, к.м.н., доцент                                                          Л.Н. Ломать

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу