КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

О профилактике вирусного гепатита "А"

В течение сентября - октября 2014 года среди населения Дрогичинского района регистрировались случаи заболевания вирусным гепатитом А. 

С целью предотвращения возникновения и распространения заболевания  с 17 октября 2014 года организовано введение иммуноглобулина лицам, находившимся в контакте с заболевшими.

Гепатит А не случайно считается детским заболеванием, чаще всего им болеют дети до 14-15 лет. Такая распространенность связана со спецификой детского поведения, основой которого является нормальное любопытство и поисковая активность. В играх, забавах дети просто не замечают ни грязных рук, ни загрязненных предметов, а желание немедленно откусить аппетитное, пусть и немытое яблоко, часто непреодолимо.

Путь распространения один и чаще всего – с помощью грязных, немытых рук.

Как распознать гепатит А у ребенка? Диагностическими критериями, помогающими своевременно выявить заболевание, являются клинические признаки заболевания, на которые должны обращать внимание прежде всего родители ребенка. Внимательные родители сразу отметят потерю аппетита, тошноту, субфебрильную температуру тела у своего ребенка. Эти проявления, безусловно, неспецифичны, тем не менее должны вызвать тревогу у заботливых родителей.

Профилактические мероприятия по предупреждению заражения вирусным гепатитом А – это соблюдение санитарно-гигиенических правил, прежде всего личной гигиены.

Профилактика гепатита А у детей целиком и полностью относится к действиям родителей. Чем раньше мама приучит ребенка мыть руки и начнет прививать ему привычку соблюдать чистоту, тем меньше будет риск заражения гепатитом и другими пищевыми инфекциями. Также родители должны регулярно объяснять детям вред употребления немытых сырых фруктов и овощей.

Уважаемые родители, будьте внимательны к состоянию здоровья детей! При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Самолечение – недопустимо!

ПОМНИТЕ:

  • Необходимо выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед  едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты.
  • Не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.
  • Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды перед употреблением. Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
  • Тщательно прожаривайте или проваривайте продукты.
  • Скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике.
  • От заболевания Вас защитит прививка.

 

Главный государственный санитарный врач Дрогичинского района Е.Е.Михальчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ