КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

Отправляя своих детей в школу, очень многие родители задумываются над тем, а создана ли в учебном заведении их ребенка благоприятная и здоровая среда.

В период в нашем районе с 11.08 по 15.08. 2014г. проводилась приемка учреждений образования к началу учебного года. По результатам работы комиссии следует отметить, что в учреждениях выполнен значительный объем работ, направленных на санэпидобеспечение пребывания и обучения детей в учреждениях образования.

Так к началу учебного года:

во всех школах проведены косметические ремонты помещений;

проведены ремонты кровли в 4 учреждениях образования;

ремонт пола в кабинете биологии и обеденном зале  школы  д.Гутово,

установлены проточные водонагреватели с подключением горячей проточной воды в 10 школах района (мероприятия по подключению к умывальным раковинам для детей во всех школах района будут выполнены до конца 2014года);

в школе д. Детковичи оборудованы умывальные раковины в обеденном зале (до этого использовался рукомойник);

в гимназии г. Дрогичина санузлы оборудованы закрывающимися полукабинками;

в школы приобретены новые компьютерные классы;

в школе д.Ровины проведена реконструкция внутренних санузлов (до этого дети пользовались дворовой уборной);

проведена замена окон в детсаду д. Брашевичи.

Что касается организации питания детей в школах.

В настоящее время, к сожалению, питание некоторой части современных школьников претерпело существенные изменения. Их рацион зачастую состоит из сплошных перекусов и перехватов, питания набегу, в перерывах между уроками, кружками, секциями и другими повседневными делами. И не потому, собственно, что на нормальный приём пищи у них нет времени, а потому, что либо в семье не организовано правильное питание, либо у ребёнка не сформировано правильное отношение к проблеме питания вообще и к своему здоровью в частности.

Следует понимать, что если взрослым такое питание набегу может сходить с рук довольно долго, то детский организм очень быстро начинает реагировать различными нарушениями, которые взрослые долгое время не замечают, списывая их на плохое поведение, капризы, лень, невнимательность и др. А зря. В таких случаях нужно, прежде всего, проанализировать характер питания ребёнка, который в детском и подростковом возрасте должен более строго контролироваться, чтобы обеспечить рост и развитие детей, нормальную работу нервной и эндокринной систем, формирование скелета, а также поддерживать работоспособность ребёнка, предупреждать развитие миопии (близорукости), анемии и сформировать адекватную адаптацию к окружающей среде (социальную и физиологическую).

Кроме того, чтобы ребёнок был здоров, он должен получать горячее питание не менее 3-4 раз в день. Завтрак при этом обязателен. Во-первых, дети, которые ежедневно сытно завтракают, лучше учатся, у них лучше память и показатели интеллекта, они реже пропускают занятия в школе и, что не менее важно, реже страдают от избыточного веса, даже если за день получают больше калорий.

Охват горячим питанием учащихся в городских школах низкий, так в СШ №1 г. Дрогичина не питается 38% уч-ся, в СШ №2 г. Дрогичина 25%, в гимназии г. Дрогичина -20% учащихся.

Каких продуктов следует остерегаться? Следует полностью исключить из рациона детей чипсы, лапшу типа «Роллтон», бульонные кубики и другую пищу из пакетиков. Они содержат консерванты и большое количество скрытой соли, перегружающие печень и почки, которые должны всё это обезвредить и вывести из организма. Эти продукты вредны взрослым, а детям и тем более. Никаких компромиссов в этом вопросе быть не может. Мы должны не просто оградить детей от вредных продуктов, но и сформировать у них правильное отношение к ним.

К нежелательным для детей продуктам, я бы также отнесла бутерброды, пирожки, сдобные булочки, сосиски в тесте, пиццу, хот-доги и гамбургеры, картофель фри, заварной картофель, хлопья, палочки, взорванные хлопья, фигурные изделия из кукурузы, сухие зерновые плитки. Питаться ими регулярно нельзя, это может привести к очень нехорошим последствиям.

Много о чём было сказано, но вывод, в общем, один: нужно контролировать питание детей вне дома и организовать питание детей в домашних условиях. Старайтесь также, что бы дома всегда было что-то приготовлено, что дети могли бы разогреть сами, убеждайте их не отказываться от школьного питания.

Не следует забывать и о правилах личной гигиены. Ведь, если в домашних условиях всегда можно проследить, вымыл ли ребенок руки перед тем, как съесть яблоко, то, когда он находится в школе – родительского контроля в плане гигиены у него нет. Поэтому необходимо установить своему малышу несколько простых правил, которые помогут ему сберечь свое здоровье.

Для начала необходимо элементарно напоминать ему, как можно чаще мыть свои руки с мылом после любой прогулки и перед тем, как позавтракать или пообедать в школе. Вне всякого сомнения, скорее всего, ваше чадо будет постоянно об этом правиле забывать - поэтому положите к нему в ранец влажные салфетки или специальное антисептическое средство. Ребенок, доставая что-нибудь из ранца, обязательно будет на них натыкаться взглядом, и тем самым будет вспоминать ваш наказ о вымытых руках.

Если вы сами собираете ребенку завтрак в школу, тщательно следите за тем, что именно вы ему даете, чтобы собранная вами еда не испортилась в течение часа.

Следует помнить, что ответственность за здоровье наших детей возложена не только на работников учреждений образования, которые посещают дети, но в первую очередь на их родителей. Поэтому, отправляя ребенка в школу, ежедневно не забудьте ему напомнить о необходимости соблюдения не только правил дорожного движения, но и об обязательном соблюдении правил личной гигиены.

Желаю всем школьникам и их родителям отличных отметок и отменного здоровья!

 

Главный государственный

санитарный врач

Дрогичинского района                                          Е.Е.Михальчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ